Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Сотрудники ЯГТУ стали победителями конкурса "Инженер года"

Сотрудники ЯГТУ стали победителями ежегодного XIX Всероссийского конкурса «Инженер года».

Заведующая кафедрой «Теоретическая механика и сопротивление материалов» Анна Капранова (победа в номинации «Нефтяная и газовая промышленность. Научное обеспечение») и доцент кафедры «Строительные и дорожные машины» Андрей Прусов (победа в номинации «Машиностроение. Научно-техническое обеспечение») в соответствии с итогами конкурса награждены дипломом, памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесены в реестр профессиональных инженеров России по версии «профессиональные инженеры». На торжественном мероприятии в Российском Союзе научных и инженерных общественных объединений 21 февраля в Москве им были вручены заслуженные награды.

Ассистент кафедры «Технологические машины и оборудование» Александр Ватагин награжден дипломом, памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесен в реестр профессиональных инженеров России по версии «инженерное искусство молодых» (победа в номинации "Машиностроение. Научно-техническое обечпечение").

Руководитель центра инновационных технологических решений ЯГТУ Валерий Власов по итогам конкурса внесен в «Реестр профессиональных инженеров России» по номинации "Машиностроение", ему присвоено звание "Профессиональный инженер России".

Конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу и направлен на выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания к проблемам инженерного дела России.
В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства, которые оценивают претендентов по большому ряду критериев.  
В XIX Всероссийском конкурсе «Инженер года-2018» приняли участие представители 59 субъектов РФ. Заявки на конкурс подали 70 тыс. человек. Победителями стали 387 инженеров.

Анна Борисовна Капранова - Заведующая кафедрой «Теоретическая механика и сопротивление материалов» ЯГТУ, Доктор физико-математических наук, доцент, почетный работник сверы образования Российской Федерации. 
Область научных интересов А.Б.Капрановой – процессы переработки дисперсных сред, массообменные, регулирования потоков жидкости в трубопроводной арматуре. В рамках совместной работы с ЗАО «НПО Регулятор» (г. Ярославль) выполнен ряд НИР, направленных на снижение негативных последствий кавитационных явлений в проточных частях регулирующих осевых клапанов, предназначенных для нужд нефтегазового производства. Последние результаты разработки и внедрения конструкции узла «сепаратор-запирающий орган» с улучшенными эксплуатационными характеристиками позволили в 2 раза увеличить срок его службы. Активно участвует в подготовке инженерных кадров различного уровня по соответствующим профилям бакалавриата и специалитета. Автор и соавтор 80 научных опубликованных работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 78 патентов РФ на изобретения и 1 патента РФ на полезную модель.


Андрей Юрьевич Прусов - Доцент кафедры «Строительные и дорожные машины» ЯГТУ, кандидат технических наук, доцент.
В сферу научно-практических интересов А.Ю.Прусова входит разработка и проектирование новых моделей грузоподъемного и грузозахватного оборудования, исследования по совершенствованию стандартов в области грузозахватных средств и методик испытаний нового грузозахватного оборудования. Андрей Юрьевич является организатором ряда образовательных семинаров по требованиям технического регламента «Безопасность лифтов», проводимых в Ярославской и Костромской торгово-промышленных палатах. А.Ю.Прусов - постоянный участник тематических симпозиумов в Москве и региональных выставок с презентацией собственного оборудования, руководитель регионального Ярославского отделения общественной организации РОСПТО. Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, неоднократно получал грамоты и благодарственные письма ректора ЯГТУ, администрации Красноперекопского района г. Ярославля, является автором более 80 опубликованных научных работ, включая учебные пособия и патенты.

Александр Александрович Ватагин - ассистент кафедры «Технологические машины и оборудование» ЯГТУ.
Занимался разработкой и проектированием холодильных и климатических установок различного назначения. Победитель программы У.М.Н.И.К, дважды становился лауреатом конкурсов научно-исследовательских работ в области технических наук. Обучается в аспирантуре на очной форме на кафедре «Процессы и аппараты химической технологии» ФГБОУ ВО «ЯГТУ».
Автор 15 опубликованных научных работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК, соавтор 15 патентов на изобретения.


Валерий Владимирович Власов - руководитель центра инновационных технологических решений ЯГТУ, кандидат технических наук, доцент.

Занимался исследованием влияния углеродных нановолокон на свойства адгезивов и полимерных композиционных материалов, разработкой и исследованием свойств полимерных композиционных материалов с заданными целевыми параметрами, вопросами компьютерного моделирования поведения узлов и деталей в CAD/CAE системах с применением метода конечных элементов (FEM).

Автор более 50 научных работ - статей, патентов на изобретения, монографий, учебно - методических пособий.

Другие новости