Кафедра готовит специалистов по информационным технологиям, экономической информатике, управлению проектами разработки программного обеспечения, информационным системам в управлении предприятием.

Кафедра «Информационные системы и технологии» была создана в 2005 году и входит в состав Института цифровых систем. Кафедра участвует в подготовке бакалавров и магистров по образовательным программам "Информационные системы и технологии", "Экономическая информатика", "Управление проектами разработки программного обеспечения", "Информационные системы управления предприятием", "Информационные системы в управлении качеством", "Система управления информационной безопасностью предприятия".

Более 80% коллектива кафедры имеют ученные степени и звания, а также большой практический опыт работы в области информационных технологий.

К участию в образовательном процессе на условиях совместительства привлекаются ведущие специалисты и руководители ИТ служб предприятий и организаций города Ярославля. Совместно с компанией D-LINK на базе кафедры «Информационные системы и технологии» был создан учебный центр современных телекоммуникационных систем, оснащённый современным оборудованием, что позволяет студентам во время обучения получить инженерные сертификаты ведущей телекоммуникационной компании.

Программа обучения по всем направлениям подготовки предусматривает изучение современных кроссплатформенных технологий разработки программного обеспечения C++, Java; систем управления базами данных MSSQL, PostgreSQL, Oracle; корпоративных систем управления SAP, 1C. Учебные планы бакалавриата и магистратуры разрабатывались при активном участии коллег из немецкой высшей технической школы TH-WILDAU и полностью соответствуют европейским требованиям к уровню подготовки ИТ специалистов.
Особенностью подготовки в области информационных технологий является скорость происходящих технологических инноваций в данной сфере, что предполагает участие студента в реальных проектах, осуществляемых в университете и возможность трудоустройства еще во время обучения на предприятиях ИТ отрасли (Тензор, Диасофт, СТЕК и др.). Выпускники кафедры востребованы в качестве руководителей ИТ подразделений, ведущих специалистов в области информационных технологий, программистов и администраторов информационных систем.

В 2022 году в состав кафедры ИСТ вошла Кафедра прикладной математики и вычислительной техники, основанная в декабре 1985 года. В число направлений научной работы вошли
- прикладная информатика, высокоуровневые информационные системы и технологии (Никитина Т.П., ГМаевский В.К., Лукьяненко И.С.);
- нелинейные эффекты в турбулентном слое жидкости (Скурыгин Е.Ф.);
- теория и практика разработки новых технологий и оборудования для переработки зернистых и дисперсных материалов (Мурашов А.А., Язев В.А., Бытев Д.О., Королев Л.В.);
- субдиффузионные процессы в формализме случайных мультифрактальных моделях физической кинетики и механической активации (Бытев Д.О., Королев Н.В.).

150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88;
корпус «Г», Г-508
+7 (4852) 44-66-15

Сотрудники

Скурыгин Евгений Федорович Профессор кафедры "Информационные системы и технологии", д.физ-мат.н. Александрова Екатерина Викторовна Старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» Бахаева Дарья Дмитриевна Старший преподаватель кафедры "Информационные системы и технологии", заместитель директора Института цифровых систем Вологин Александр Николаевич Старший преподаватель кафедры "Информационные системы и технологии" Горовой Юрий Михайлович Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Королев Леонид Владимирович Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Лукьяненко Ирина Сергеевна Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Маевский Вячеслав Константинович Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Никитенко Андрей Владимирович Доцент кафедры «Информационные системы и технологии», к.пед.н. Никитина Татьяна Павловна Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Никонорова Анна Валерьевна Ассистент кафедры "Информационные системы и технологии" Раухваргер Алексей Борисович Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.ф-м.н. Царев Юрий Валерьевич Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Язев Владимир Александрович Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Близнюк Ольга Николаевна Старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» Поройко Тарас Анатольевич Старший преподаватель кафедры кафедры "Информационные системы и технологии" Шулева Юлия Николаевна Ассистент кафедры "Информационные системы и технологии"