Кафедра «Химическая технология органических веществ» была основана в 1947 г. Сегодня кафедра является выпускающей для направлений подготовки 18.03.01 «Химическая технология», образовательная программа «Химическая технология органических веществ» (бакалавриат) и 18.04.01 Химическая технология, образовательная программа «Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза».

Студенты, обучающиеся на направлении подготовки "Химическая технология", получают знания в области синтеза базовых крупнотоннажных продуктов органического синтеза на основе нефтехимического сырья, проходят производственную практику на ведущих предприятиях центрального региона России.

Педагогический коллектив кафедры включает высококвалифицированных специалистов в области разработки, проектирования, эксплуатации и модернизации процессов переработки нефти и газа, синтеза органических веществ. Параллельно с основной образовательной деятельностью организовано обучение студентов по договору о целевой подготовке специалистов в Ярославском государственном техническом университете для ОАО «Славнефть - ЯНОС».

Получив квалификацию бакалавра (4 года обучения) по этому направлению, выпускник может окончить магистратуру (2 года), после чего появляется возможность обучения в аспирантуре с получением диплома кандидата наук.

Студенты и магистранты активно участвуют во всех видах научно-исследовательской работы. Результаты исследований публикуются в ведущих научно-технических журналах России, включенных в базу РИНЦ и в международные базы цитирования Scopus, Web of Science и др., а также в зарубежных журналах.

Для студентов, магистрантов и аспирантов, активно занимающихся научной деятельностью, осуществляется поддержка в виде грантов и именных стипендий в соответствии с программами различных уровней – от конкурсов в рамках вуза до всероссийских программ.

Для выпускников профиля «Химическая технология органических веществ» имеются широкие возможности трудоустройства на многих предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической, микробиологической и металлургической промышленности.

В настоящее время наши выпускники успешно работают на всех подразделениях компании ОАО “Славнефть - ЯНОС”; фармацевтических предприятиях региона - «Takeda», «Р-ФАРМ», «Тeva», «KRKA», «Фармославль»; и других ведущих предприятиях региона; в проектных организациях, а также преподавателями и руководителями в ВУЗах и колледжах Ярославля.

150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88; корпус «Е», второй этаж, ауд. Е-44 +7 (4852) 44-12-30

Сотрудники

Рыбина Галина Викторовна Директор Института химии и химической технологии, к.х.н. Соловьев Владимир Валентинович Доцент кафедры "Химическая технология органических веществ", к.т.н. Среднев Сергей Сергеевич Доцент кафедры «Химическая технология органических веществ», к.х.н. Филимонова Елена Ивановна Доцент кафедры «Химическая технология органических веществ», к.т.н. Постнова Анастасия Евгеньевна Доцент кафедры "Химическая технология органических веществ", к.х.н. Леонтьев Валерий Константинович Доцент кафедры "Химическая технология органических веществ", к.х.н. Кораблева Ольга Николаевна Ответственный секретарь приемной комиссии, доцент кафедры "Химическая технология органических веществ", к.х.н. Григоричев Андрей Константинович Доцент кафедры «Химическая технология органических веществ», к.х.н. Гирба Евгений Анатольевич Доцент кафедры "Химическая технология органических веществ", к.т.н. Завадская Нина Тимофеевна Заведующий лабораторией кафедры "Химическая технология органических веществ" Ножнин Николай Алексеевич Старший преподаватель кафедры "Химическая технология органических веществ", к.х.н. Соболева Лилия Михайловна Старший преподаватель кафедры «Химическая технология органических веществ» Субботина Ирина Владимировна Инженер учебной лаборатории кафедры "Химическая технология органических веществ" Чернуха Марина Валентиновна Инженер кафедры "Химическая технология органических веществ" Юровская Мария Андреевна Старший преподаватель кафедры "Химическая технология органических веществ" Якимова Вероника Валериевна Лаборант учебной лаборатории кафедры "Химическая технология органических веществ" Андреев Валерий Юрьевич Слесарь кафедры "Химическая технология органических веществ"