Кафедра органической и аналитической химии основана в 1944 г. и входит в состав Института химии и химической технологии. На протяжении многих лет кафедра занимает лидирующие позиции среди всех кафедр университета по внутреннему рейтингу.

Сегодня «Органическая и аналитическая химия» это:
- высококвалифицированные преподаватели (3 доктора и 7 кандидатов наук), интенсивно занимающиеся научными исследованиями;
- новейшие учебные лаборатории, оснащённые современным учебным оборудованием и мультимедийной техникой;
- аналитическое оборудование исследовательского уровня, соответствующее оборудованию самых передовых предприятий фармацевтического кластера Ярославской области.

С 2014 г. кафедра приступила к подготовке бакалавров по направлению 18.03.01. Химическая технология по профилю «Разработка, производство и контроль качества химико-фармацевтических препаратов и продуктов тонкого органического синтеза». В настоящее время кафедра, также, обучает студентов по магистерским программам в рамках направлений "Химическая технология" и "Химия".

Преподаватели кафедры читают лекции по органической и аналитической химии всем студентам-технологам, а также спецкурсы для студентов специальности «Химия». Лабораторный практикум позволяет студентам получать практические навыки работы в химической лаборатории, проводится индивидуально и заканчивается выполнением усложненного синтеза.
В лекционных мультимедийных курсах, семинарских занятиях нашли отражение современные теоретические представления органической и аналитической химии. В процессе обучения студенты работают в учебных и научных лабораториях кафедры, выполняют курсовые и дипломные работы. Наиболее одарённые студенты выполняют работы в научно-исследовательских лабораториях.

Эти исследования проводятся в рамках программы стратегического развития ЯГТУ, федеральных научно-технических программ, грантов, хозяйственных договоров.
В 2010 г. на базе кафедры, межфакультетской лаборатории физико-химических исследований и лаборатории № 22 института органической химии РАН им. Н.Д Зелинского создан НОЦ «Органическая химия». Активно ведётся сотрудничество с Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, институтом высокомолекулярных соединений РАН. Студенты 2-5 курсов активно участвуют в работе НОЦ, разрабатывают новые методы синтеза сложных органических соединений и осваивают современные физико-химические методы их анализа. Ежегодно на кафедре занимаются НИРС до 10 студентов. В соавторстве со студентами публикуются научные статьи тезисы докладов на научных конференциях. Студенты, занимающиеся НИРС на кафедре, участвуют в конкурсах студенческих научных работ. За последние 5 лет студентами получено около 20 медалей, дипломов, грамот, премий на различных олимпиадах, выставках, конкурсах и др.

Проводимые научные исследования позволяют постоянно обогащать содержимое лекционных курсов новейшими достижениями науки (реакции электрофильного и нуклеофильного замещения, химия каркасных соединений, синтез и применение термостойких полимеров и др.). Проводится постоянная модернизация действующих и постановка новых лабораторных работ на базе выполняемых на кафедре НИР.

На протяжении ряда лет кафедра занимает первое место на факультете и лидирующие позиции среди всех кафедр университета по итогам самоаттестации. Успехи кафедры позволили ей стать мощной базой для подготовки кадров высшей квалификации – докторов и кандидатов наук, деятельность которых в настоящее время связана в основном с развитием фармацевтического кластера. За период с 1981 по 2021 год сотрудниками кафедры подготовлены и защищены 13 докторских и около 50 кандидатских диссертаций

150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88;
корпус «Б», третий этаж, Б-319
+7 (4852) 44-05-29, 40-21-77

Сотрудники

Плахтинский Владимир Владимирович Профессор кафедры "Органическая и аналитическая химия", д.х.н. Кофанов Евгений Романович Профессор кафедры "Органическая и аналитическая химия", д.х.н. Колобов Алексей Владиславович Профессор кафедры "Органическая и аналитическая химия", д.х.н., профессор Мартазова Валентина Владимировна Доцент кафедры «Органическая и аналитическая химия», к.х.н. Реут Кира Васильевна Доцент кафедры "Органическая и аналитическая химия", к.т.н. Красовская Галина Григорьевна Доцент кафедры "Органическая и аналитическая химия", к.х.н. Бетнев Александр Федорович Доцент кафедры «Органическая и аналитическая химия», к.х.н. Горячева Ольга Сергеевна Доцент кафедры "Органическая и аналитическая химия", к.х.н. Сиднева Вера Владимировна Старший преподаватель кафедры «Органическая и аналитическая химия» Фирстова Анастасия Андреевна Доцент кафедры "Органическая и аналитическая химия", к.х.н. Бирюкова Марина Сергеевна Инженер кафедры «Органическая и аналитическая химия» Данилова Ангелина Сергеевна Инженер межфакультетской лаборатории физико-химических методов исследования Карпов Иван Дмитриевич Инженер кафедры «Органическая и аналитическая химия» Привезенцева Лариса Валерьевна Заведующий лабораториями кафедры «Органическая и аналитическая химия» Старостин Михаил Витальевич Ассистент кафедры «Органическая и аналитическая химия»