С 23 по 27 октября 2023 года Институт экономики и менеджмента ЯГТУ проводит «Фестиваль молодежного предпринимательства»

В рамках «Фестиваля» состоятся открытые лекции, мастер-классы, тренинги от ведущих экспертов, представителей органов власти и бизнес-сообщества.

Программа «Фестиваля молодёжного предпринимательства» ИЭиМ, 2023

Время, место

12.00-13.00

Точка кипения ЯГТУ

Открытая лекция «Сегментация бизнеса, инструменты и возможности, предоставляемые банком»

- Ранжирование бизнеса по сегментам

- Расчетные счета юридических лиц

- Услуги, предоставляемые банком для юридических лиц

- Кредитование малого и среднего бизнеса

- Профориентация сотрудников СМБ

Козлов Егор Евгеньевич
Управляющий директор -начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Банк ВТБ (ПАО)

Пахомова Надежда Вячеславовна
Заместитель начальника отдела по работе с корпоративными клиентами Банк ВТБ (ПАО)

16.00-17.00

Точка кипения ЯГТУ

Мастер-класс «Как открыть свой бизнес»

- Как открыть свое дело?

- Какие проблемы возникают перед молодым предпринимателем?

- Зачем открывать свое дело?

- Как реализовать свою идею?

Михаил Шиянов – основатель онлайн школы «No Problem»

12.20-13.50

Семинар «Как выбрать организационно-правовую форму для бизнеса»

- Организационно-правовые формы: общая характеристика, их особенности, достоинства и недостатки

- Особенности регистрации различных организационно-правовых форм ведения бизнеса

Белов Алексей Владимирович, к.э.н., доцент кафедры экономики и управления ЯГТУ

г. Ярославль, ул. Кривова 38. Аудитория: В-204а

14.00-15.30

Панельная дискуссия «Как выбрать систему налогообложения для бизнеса»

При регистрации бизнеса нужно выбрать режим налогообложения, согласно которому предприятие или индивидуальный предприниматель будет выплачивать налоги и страховые взносы. От этого решения зависят частота и сумма платежей, а также порядок взаимодействия с сотрудниками налоговой инспекции.

Белов Алексей Владимирович, к.э.н., доцент кафедры экономики и управления ЯГТУ

г. Ярославль, ул. Кривова 38. Аудитория: В-204а

12.00-13.30

Точка кипения ЯГТУ

Мастер-класс «Алгоритм создания бизнеса»

- Генерация идеи для бизнеса

- Проблемное интервью

- ABCD-сегментация

- Портрет клиента

- Создание ценностного предложения

Пономарев Максим Викторович, Начальник отдела консультационной поддержки ГБУ ЯО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства»

10.00-18.00

Г-333

(Закрытое мероприятие)

Деловая игра «Как повысить производительность труда»

В рамках деловой игры участники получат знания и навыки в применении инструментов бережливого производства, снижения потерь и повышения производительности труда.

Участники игры должны выпустить определенное количество узлов и достичь улучшения ряда показателей: времени протекания процесса, загрузки операторов, наличия запасов, количества транспортировок, себестоимости и других.

Харченко Виктория, региональный центр компетенции в сфере производительности труда ЯО

г. Ярославль, ул. Московский пр-т 88. Аудитория: Г-333

10.30-11.30

Открытая лекция

«Свой бизнес: от мечты к цели»

- Этапы развития бизнеса и доступные инструменты финансирования

- Меры поддержки бизнеса

Пехтерева Елена Николаевна,

Руководитель направления экономического отдела

Отделение по Ярославской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

15.00-17.00

Делова игра

«Альфа-квиз»

Приглашаем студентов на «Альфа Квиз» от Банка умных и свободных. Собери свою команду до 10 человек и приходи за отличным настроением. Тебя ждут:

- 2 часа интересной игры

- 6 туров с вопросами на самые разные темы

- знакомство с руководителем Альфа-Банк

- угощение

Победителям викторины достанутся крутые подарки

Ичитовкина Инна Владимировна

Региональный управляющий АО «Альфа-Банк»

12.00-13.30

Точка кипения ЯГТУ

Открытая лекция «Как нанять эффективного сотрудника – требования работодателя к компетенциям персонала»

Сегодня мы расскажем о том, на какие навыки и личные качества обращают внимание работодатели при отборе сотрудников на начальные позиции, какие компетенции необходимы для карьерного роста, как повысить эффективность работы с персоналом уже на этапе отбора

Кирилова-Краснослободцева Анна Геннадьевна, старший менеджер, Управление по обслуживанию персонала, Отдел подбора персонала для внешних клиентов ООО «Северсталь-ЦЕС»

Платонова Марина Владимировна, ведущий специалист, Управление по обслуживанию персонала, Отдел подбора персонала для внешних клиентов ООО «Северсталь-ЦЕС»

Партнерами проведения «Фестиваля» стали: Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, МФТИ, Банк ВТБ (ПАО), АО «Альфа-Банк», Корпорация развития МСП, ООО «Северсталь-ЦЕС» и др.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях «Фестиваля молодежного предпринимательства», будет интересно!

«Фестиваль» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Все мероприятия «Фестиваля» реализуются при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. С 2022 года в ЯГТУ более тысячи студентов приняли участие в тренингах предпринимательских компетенций, оператором которых является МФТИ.

Именно так начался путь ЯГТУ на Платформе университетского технологического предпринимательства – с Точки кипения и Тренингов предпринимательских компетенций. Логическим продолжением пути стал «Фестиваль молодежного предпринимательства», который проводит Институт экономики и менеджмента уже во второй раз.

Фестиваль молодежного предпринимательства

23 октября 2023