Кафедра иностранных языков ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет» (ЯГТУ), г. Ярославль, Россия и кафедра белорусского и русского языков Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ), г. Минск, Республика Беларусь приглашают студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов принять участие в работе IV Международной научно-практической студенческой конференции «ЛИНГВИСТИКА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ», которая будет проводиться на базе ЯГТУ 15 мая 2024 года.

Срок приема статей до 15 апреля 2024 года.

Цель Конференции - повышение мотивации к изучению иностранных языков, привлечение внимания к чтению специальной литературы на иностранном языке.

Место проведения Конференции: 150023, Россия, г. Ярославль, Московский проспект 88, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет».

Направления работы (секции) Конференции:

1.       Цифровые инструменты для изучения иностранных языков (статьи принимаются на английском, немецком, русском языках).

2.       Прикладная лингвистика (статьи принимаются на английском, немецком, русском языках).

3.       Профессионально ориентированный перевод (статьи принимаются на английском, немецком, русском языках).

4.       Современные научные исследования в профессиональной сфере (статьи принимаются только на английском или немецком языках).

5.       Русский язык в поликультурной среде (статьи принимаются на английском, немецком, русском языках).

Рабочие языки Конференции: английский, немецкий, русский.

Сайт Конференции: https://www.ystu.ru/

Статьи принимаются только в соавторстве с научным руководителем.

К началу работы конференции планируется подготовить электронный сборник статей с последующим постатейным размещением в РИНЦ.

Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен. Всем участникам будет выслан электронный сертификат участника Всероссийской конференции с международным участием и электронный сборник материалов конференции.

Размещение и командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Организационный комитет конференции принимает решение о публикации представленных материалов при условии соблюдения автором следующих требований:

-                       правильность оформления заявки на участие (см. Приложение 1),

-                       соответствие материалов требованиям к структуре и оформлению статьи (см. Приложение 2);

-                       отчет о проверке на заимствования. Оригинальность статьи при проверке в системе https://www.antiplagiat.ru/.

Доклады публикуются в авторской редакции.

Рабочие языки конференции: английский, немецкий, русский.

Для участия в конференции необходимо: в срок до 15 апреля 2024 года подать заявку и текст статьи в электронном виде по форме, указанной в приложениях к Положению Конференции в формате Word(*.doc) или Word(*.docx) на адрес: ltyukina@yandex.ru (Тюкина Людмила Александровна).

Названия файлов должны содержать фамилию первого автора и вид материала: например, Петров_статья, Петров_заявка, Петров_отчет об антиплагиате.

Оргкомитет Конференции оставляет за собой право отклонить направленные в его адрес статьи без объяснения причин. Оригинальность статьи при проверке в системе https://www.antiplagiat.ru/ должна составлять не менее 75%.

Авторам принятых статей до 25 апреля 2023 г. будет направлено приглашение выступить с докладом или принять участие в работе секции/круглом столе, а также принять участие в работе Конференции в качестве слушателя.

Конференция "Лингвистика и профессиональная коммуникация"

15 мая 2024

ЯГТУ