ЯГТУ открывает внутривузовский конкурс студенческих научных обществ институтов!

Организаторами Конкурса являются:

• Управление организации научно-исследовательской и интеллектуальной деятельности ЯГТУ;

• Студенческое научное общество ИХХТ ЯГТУ.

Конкурс проводится в рамках Календарного плана воспитательной работы ЯГТУ на 2024 год.

Целью Конкурса является выявление студенческих лидеров, поощрение и распространение позитивного опыта деятельности СНО институтов ЯГТУ, расширение научных контактов между институтами университета, развитие и поддержка инновационного и проектного взаимодействия студентов.

Задачи Конкурса:

• стимулирование организационной деятельности СНО институтов;

• развитие вовлеченности студентов в научную и инновационную среду ЯГТУ;

• формирование мотивации студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности;

• подведение итогов работы СНО институтов ЯГТУ в 2023/24 учебном году.

В Конкурсе принимают участие CHO институтов ЯГТУ.

Конкурс проводится в период с 10 по 30 июня 2024г. Итоги Конкурса подводятся не позднее 1 июля.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Для организации и проведения Конкурса создается Организационный комитет (далее по тексту – Оргкомитет), состав которого утверждается ректором ЯГТУ.

Оргкомитет в рамках подготовки и проведения Конкурса реализует следующие функции:

– проведение подготовительных мероприятий Конкурса;

– подготовка и публикация информационных материалов о Конкурсе;

– организация приема, проверки конкурсных материалов и их передача для оценивания Экспертному совету;

– формирования Экспертного совета Конкурса;

– награждение победителей и призеров Конкурса;

– размещение информации о результатах Конкурса;

– взаимодействие с участниками Конкурса по иным организационным вопросам.

Для оценивания участников Конкурса создается Экспертный совет, состав которого утверждает председатель Оргкомитета.

Экспертный совет формируется из числа ведущих ученых, преподавателей и сотрудников ЯГТУ и должен включать не менее 5 (пяти) чел.

Экспертный совет реализует следующие функции:

• рассмотрение конкурсных материалов с точки зрения соответствия требованиям к содержанию и уровню проводимого Конкурса;

• проводит экспертизу конкурсных заявок, материалов, выступлений;

• определяет победителей и призеров из числа участников Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

Предварительный этап – отчет о мероприятиях СНО института за 2023/24 учебный год. Этап проводится заочно, на основании представленных материалов (Приложение 1). Оценка проводится в соответствии с критериями (Приложение 2).

Основной этап – планирование развития деятельности СНО института:

– программа деятельности CHO на 2024/25 учебный год;

– основные векторы развития деятельности СНО;

– структура, модель CHO института;

– описание перспектив взаимодействия CHO с инновационными структурами ЯГТУ и промышленными партнерами университета.

Руководитель СНО института, его заместитель или член СНО (далее – конкурсант) представляет от лица СНО презентацию и освещает программу деятельности CHO института на 2024/25 учебный год перед Экспертным советом. Регламент выступления 5-7 мин, презентация – 10 слайдов.

Оценка планируемой деятельности проводится в соответствии с критериями (Приложение 3).

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕИ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА

На основании рейтингового списка по итогам двух этапов Экспертная комиссия утверждает список победителей и призеров Конкурса.

Победителем Конкурса признается одно СНО, а СНО двух других институтов признаются призерами Конкурса.

Экспертная комиссия может рекомендовать СНО институтов, не вошедших в число победителей и призеров Конкурса, к поощрению по дополнительным номинациям.

Решение Экспертной комиссии по определению победителей и призеров Конкурса является окончательным, апелляции на результаты Конкурса не предусмотрены.

ФОРМАТ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА КОНКУРСА

Прием заявок участников Конкурса СНО институтов ЯГТУ осуществляется дистанционно до 20 июня 2024 г.

В рамках Отборочного этапа при подаче Заявки необходимо указать:

ФИО участника (руководителя СНО института, его заместителя или члена CHO).

Контактную информацию об участнике.

Название института ЯГТУ.

Положение о CHO института (при наличии).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в настоящее Положение с обязательным уведомлением участников.

Оргкомитет не несет ответственности за результаты, вынесенные Экспертным советом конкурса.

Для получения дополнительной информации обращаться

– председатель СНО ИХХТ – Дмитрий Огородников (VK: https://vk.com/gerrogre; telegram: @gerrogre; e-mail: gerrogre@gmail.com);

– зам. директора ИХХТ Горячева Ольга Сергеевна, goryachevaos@ystu.ru, +799159740877.

ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE,  TELEGRAMОДНОКЛАССНИКАХ И RUTUBE

Конкурс СНО ЯГТУ