В рамках проекта "Языковой Клуб ЯГТУ" 09 октября 2021 г. состоится ЛЕКЦИЯ-ДИСПУТ «ЗАГОВОРИ, ЧТОБ Я ТЕБЯ УВИДЕЛ» (Сократ)

План мероприятия:

Продолжительность: 1,5 часа
Цель: познакомить слушателей с нормами русского литературного языка (акцентологическими, лексическими, морфологическими, синтаксическими). Раскрыть значение культуры речи.

Задачи:
- продемонстрировать типы речевых и грамматических ошибок;
- воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
- развитие речемыслительных и творческих способностей

Предназначено для студентов технического вуза, магистров, для всех, кому интересен русский язык.

Эпиграф:
«Для интеллигентного человека дурно говорить так же неприлично, как не уметь читать и писать». А. П. Чехов

Оборудование: мультимедиа, слайды

Лекция «Нормы русского литературного языка» с демонстрацией слайдов, в которых заключены комментарии, вопросы и задания.
Рассматриваются акцентологические, лексические, морфологические, синтаксические нормы русского языка.

Проводит Юрасова Ольга Александровна.

Ждем всех желающих на кафедре иностранных языков в аудитории Г-729 (Ярославль, Москковский пр. , д. 88) в 12.00.

Лекция-диспут "Заговори, чтоб я тебя увидел"

9 октября 2021

Главный корпус ЯГТУ. ауд. Г-726