"Языковой клуб ЯГТУ" приглашает в субботу, 2 апреля, в 12.00, ауд. Г-729 на лекцию "Так говорят на Ярославщине".

«Каждое полнозначное слово что-нибудь называет..., кем-то созданное для того, чтобы служить средством общения, запечатлеть в себе какую-то частицу жизни людей». Г.Г. Мельниченко, профессор ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, 1957 г.

Мероприятие проводится в рамках года культурного наследия народов России с целью повышения интереса к родному русскому языку, его несметному богатству, воплощенному в огромный пласт диалектной лексики.

Цель лекции – заинтересовать слушателей родным говором, характерным для жителей Ярославской области, убедить, что диалекты – это наше наследие, как и другие памятники старины (одежда, орудия труда, домашняя утварь, вооружение, древнейшие рукописи и пр.), которые так заботливо собираются и бережно хранятся в наших музеях, архивах, научных библиотеках и др. учреждениях.

На лекцию приглашаются все желающие: студенты, преподаватели, сотрудники университета.

Лекция "Так говорят на Ярославщине"

2 апреля 2022

Главный корпус ЯГТУ, Московский проспект, 88, 7 этаж, Г-729