ЯГТУ 23 ноября 2023 года на территории Концертно-зрелищного центра «Миллениум» проводит очный этап Регионального конкурса для студентов первого курса высших учебных заведений «Впервые на первом 2023», направленного на популяризацию и развитие творческого потенциала студенческой молодёжи и получившего поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов в 2023 году.

Региональный конкурс для студентов первого курса высших учебных заведений «Впервые на первом 2023» проводится Ярославским государственным техническим университетом в 12 раз.
Конкурс направлен на формирование у студентов первого курса высших учебных заведений Ярославской области и иных регионов надпрофессиональных навыков.

Задачами конкурса являются:
- Повышение интереса студентов к внеучебной деятельности;
- Знакомство первокурсников друг с другом;
- Организация культурного досуга молодежи;
- Создание условий для развития творческого потенциала.

На участие в отборочном этапе конкурса заявилось 255 человек (17 команд) из Ярославской области и близлежащих городов: Тверь, Кострома, Иваново, Рыбинск.

Участниками Конкурса являются команды в составе 15 человек, представляющие свой ВУЗ или объединение.

Конкурсные этапы в которых студенты принимают участие:
- Отборочный этап «Мой город – моя крепость! Хочу туда!» - Команде необходимо подготовить рекламный видеоролик. В рекламном видеоролике необходимо представить свой вуз и достопримечательность, находящуюся в вашем городе. Командам из Ярославской области будет предложен рекомендованный список достопримечательностей. Команды из Ярославской области вправе предложить свою достопримечательность, по согласованию с Оргкомитетом. Команды-участницы из других городов выбирают достопримечательность самостоятельно и согласовывают её с Оргкомитетом.
В данном этапе принимают участие все команды, подавшие заявку на участие.

- Очный этап, визитная карточка «Визитка».
Команда представляет себя на сцене в творческой форме: вокальные и танцевальные номера, видеоматериалы, оригинальный жанр и иные творческие форматы.
В данном этапе принимают участие  команды, прошедшие в очный этап.

- Очный этап, творческий конкурс «Клип»
Участникам необходимо подготовить творческое выступление с элементами шоу. В номере должна быть представлена «звезда», выбранная командой самостоятельно и согласованная с Оргкомитетом. На сцене представляется исполнитель с песней из его личного репертуара. Данный исполнитель не должен входить в список иностранных агентов на территории Российской Федерации.
В данном этапе принимают участие команды, прошедшие в очный этап

Конкурс состоит из двух этапов:
1.Прием заявок участников и выполнение заданий заочного этапа – с 1 сентября по 31 октября 2023 года.
2.Проведение очного этапа конкурса, объявление и награждение победителей – 23 ноября 2023 года. В очный этап по результатам заочного этапа вышли 15 команд. Общее количество участников очного этапа — 225
человек

По итогам конкурса будут определены победители (1 место) и призеры (2-3 место), а также победители в номинациях: лучшая мужская роль, лучшая женская роль, приз зрительских симпатий, лучшая визитная карточка,
лучший творческий номер.