Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Сахиба Калаева выступила в Ярославской областной думе

Заведующая кафедрой “Охрана труда и природы”ЯГТУ Сахиба Калаева выступила в Ярославской областной думе. Доклад Сахибы Зияддиновны на депутатских слушаниях по охране окружающей среды был посвящен основным экологическим проблемам региона и разработкам ученых ЯГТУ, способным снизить вредное воздействие на природу.


Сахиба Калаева отметила, что наиболее острые проблемы связаны с чистотой воды и проблемами обращения с отходами производства и потребления.

В частности, одним из негативных факторов являются имеющиеся в регионе кислогудронные пруды - побочный продукт изготовления смазочных масел. Разработки экологов политеха показывают, что состав и структура кислого гудрона позволяют использовать его в качестве органо-минерального компонента в производстве асфальтобетона и битумных материалов.

Еще один источник воздействия на почву, воздух и воду - полигоны отходов, работа которых продуцирует фильтрат и свалочный газ. Специалисты ЯГТУ разработали технологию комплексного решения обеих проблем через использование свалочного газа для очистки стоков.

Сахиба Калаева отметила, что действующие в регионе программы обращения с отходами, раздельного сбора мусора, его переработки и утилизации и экологического контроля способствуют успешному решению экологических проблем в перспективе, а Ярославская область ежегодно поднимается в экологических рейтингах. Однако, ряд вопросов требуют немедленного решения.

По итогам слушаний Ярославской областной думой будет сформирован перечень рекомендаций для всех органов власти и муниципалитетов по конкретным мерам для повышения эффективности сбора и переработки отходов.

Фото - Сахиба Калаева, Ярославская областная дума

11 апреля 2022

Другие новости