Специалисты ЯГТУ предложили план снижения «углеродного следа»

Директор многопрофильного инжинирингового центра «Полигон ЯГТУ» Андрей Лукашов выступил на Экспортном совете при Губернаторе Ярославской области.

Доклад представителя ЯГТУ был посвящен изменениям в условиях экспортной деятельности российских предприятий, связанных с введением Европейским Союзом нового механизма трансграничного углеродного регулирования и планами по увеличению пошлин за выбросы углекислого газа на ввозимые в ЕС товары.

Андрей Лукашов предложил участникам совета план действий по снижению негативного влияния новых директив на условия экспортной деятельности отечественных предприятий.

Среди мероприятий, которые могут быть реализованы с участием МИЦ «Полигон ЯГТУ», были обозначены:

- проведение работ по оценке текущего состояния, составлению углеродного баланса предприятия и подготовке технико-экономического обоснования энергоперехода к нулевому выбросу СО2;

- подготовка технического задания на проект модернизации производства, заключение договоров с предприятиями «зеленой» энергетики или участие в проектах по приобретению «зеленых» сертификатов;

- мониторинг реализация технических мероприятий по обеспечению нулевого выброса СО2, в т.ч. создания и модернизации собственных энергетических центров, программ энергосбережения и повышения экологической эффективности;

- верификация результатов и подтверждение выполнения условий энергоперехода к нулевому выбросу СО2.

Опубликованный 14 июля 2021 г. регламент Европейской комиссии по углеродному регулированию декларирует предотвращение рисков «углеродных утечек», являющийся противодействием переносу промышленных производств с территории Евросоюза в другие страны. Предполагается, что товары можно будет импортировать в ЕС только при условии оплаты каждой тонны выбросов СО2, которая образовалась при их производстве, что негативно скажется на работе российских предприятий, занимающихся экспортом товаров в Европу.

Экспортный Совет при Губернаторе Ярославской области создан для содействия внешнеэкономической деятельности и расширении экспортных возможностей предприятий Ярославской области. Первое заседание состоялось 15 июля 2021 года.

На встрече присутствовали крупнейшие экспортеры региона, которые рассказали об итогах работы на внешних рынках в 2020 году, проблемах и планах на 2021 год.

Посмотреть запись выступления А. Лукашова вы можете по ссылке. Презентация доклада представлена здесь.

За консультациями можно обратиться по следующим контактам:

МИЦ «Полигон ЯГТУ»

150023, Ярославль, Московский пр., д. 88