Полесский государственный университет (республика Беларусь) и ЯГТУ приглашает ученых, преподавателей вузов, учителей, аспирантов, магистрантов, работников сферы образования принять участие в работе
ІI Международной научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация: современные векторы развития».

Конференция состоится 26 марта 2021 года (форма проведения – очная, но в зависимости от эпидемиологической обстановки формат конференции может быть изменен на заочную форму).

Целью конференции является развитие международного взаимодействия в сфере лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации .

Для участия в конференции приглашаются ученые, преподаватели вузов, учителя, аспиранты, магистранты, работники сферы образования.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, английский, немецкий, французский, китайский.

Принимаются заявки на участие в конференции по следующим направлениям:
1. Современные тенденции в лингвистике и теории коммуникации.
2. Философско-культурологический аспект межкультурной коммуникации.
3. Литературоведение, перевод и интерпретация текста в многокультурном мире.
4. Родной и иностранные языки как средство коммуникации в профессиональной сфере.
5. Русский язык как иностранный в современных социокультурных условиях.
6. Методика обучения языку в условиях поликультурного пространства.
7. Страноведческие исследования в обучении родному и иностранным языкам.

Условия участия в конференции
Для участия в конференции необходимо по адресу kmk.polessu@gmail.com (с пометкой Конференция - 2021) до 3 марта 2021 года предоставить в оргкомитет заявку, форма которой прилагается, и текст доклада. Названия файлов должны содержать фамилию первого автора и вид материала: например, Иванов_статья, Иванов_заявка.
Статьи, подготовленные на основании представленных на конференцию докладов, будут опубликованы во втором выпуске научного сборника «Язык и межкультурная коммуникация: современные векторы развития» (РИНЦ).
Издание сборника планируется к началу работы конференции.
Электронная версия сборника будет размещена на Интернет-странице университета (раздел «Наука», вкладка «Конференции»). Подача авторами материалов в адрес оргкомитета конференции автоматически означает согласие на их размещение в eLIBRARY, CYBERLENINKA.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции, а также право научного рецензирования и технического редактирования материалов. Авторам докладов, получившим положительную рецензию, не позднее 9 марта 2021 г. по электронной почте будет выслано подтверждение о приеме к публикации.
В сборник будут включены материалы с оригинальностью текста не ниже 70%, ранее нигде не опубликованные и выполненные в рамках актуальных направлений проблемного поля конференции.
Материалы, не удовлетворяющие научному уровню и тематике конференции, оформленные с нарушением требований и отправленные позже установленного срока, не публикуются и обратно не высылаются.
Организационный взнос на проведение конференции НЕ взимается.
Размещение и командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Координаторы конференции:
Жилевич Ольга Фёдоровна, зав. кафедрой межкультурных коммуникаций Полесского государственного университета, телефон +375-44-5721910.
Татаревич Марина Вячеславовна, преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций Полесского государственного университета, телефон +375-29-3157121.

Международная конференция "Язык и межкультурная коммуникация"

26 марта 2021

Республика Беларусь, г. Пинск, ул. Днепровской флотилии, 23, ПолесГУ