5 августа в 14:00 в ЯГТУ состоится передача специалистами МГТУ им. Н.Э. Баумана Ярославскому государственному техническому университету конструкторской документации на создание третьего поколения родстера «Крым».

Кроме того, нашему вузу будет передана рама будущего автомобиля, созданная в московском техническом университете.
Это событие станет началом практической работы Межвузовской корпорации по созданию новых поколений спорткара, в которой примут участие 20 российских университетов. Наш университет - первый вуз страны, где будет реализовываться проект по созданию родстера.
В рамках работы Межвузовской корпорации студенты университетов смогут представить собственные варианты молодежного автомобиля с различными вариантами трансмиссии, дизайном, компоновкой и технологическими решениями. Проект несет не только образовательный характер для учащихся, но и возможность применить смелые инженерные идеи на серийном автомобиле.
Напомним, что вторая версия родстера «Крым» была представлена в Ярославле в рамках испытательного пробега, проводимого НАМИ и МГТУ им. Н.Э.Баумана по городам Золотого кольца России.
Родстер "Крым" - автомобиль, созданный инженерами "бауманки" на основе "Лады Калины", имеющий среднемоторную компоновку, кузов из композитных материалов и 1,6-литровый двигатель. С ним, по заявлениям разработчиков, родстер способен разогнаться до 100 км/ч за 8,6 секунды и достигнуть максимальной скорости в 220 км/ч. Родстер получился очень компактным: его длина составляет 3484 мм, ширина — 1679 мм, база равна 2470 мм.

Начало работы Межвузовской ассоциации по созданию автомобилей

5 августа 2020

ЯГТУ