В рамках IV Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики» ведущие российские экономисты проведут открытые лекции в Ярославском государственном техническом университете.

Спикер: Диденко Дмитрий Валерьевич, д.э.н, к.и.н., ведущий научный сотрудник, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Тема лекции: «Человеческий капитал и неравенство доходов: от Российской империи к Российской Федерации».

Дата: 9 декабря 2021 г.
Формат проведения: очно (аудитория Г-606) + онлайн трансляция
Время: 14.00-15.30

В лекции освещаются долгосрочные исторические тренды динамики неравенства доходов, в первую очередь – дифференциации оплаты труда. Рассматривается, какие показатели, измеряющие экономическое неравенство, а также источники информации о нем, обладают большей и меньшей достоверностью. Документированный анализ динамики этих показателей в России с XIX в. по настоящее время демонстрирует цикличность, исходя из чего предлагаются прогнозные оценки по России на перспективу 10-15 лет. Содержание лекции основано на результатах исследований в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Ссылка на онлайн трансляцию лекции:

Присоединение по номеру совещания:
Номер совещания (код доступа): 2673 542 0974
Пароль совещания: 1234

Открытые лекции по актуальным проблемам современной экономики

9 декабря 2021

Главный корпус ЯГТУ. ауд. Г-606