Открытый мастер-класс «Ба Дуань Цзин - Восемь отрезков парчи».

Открытое занятие проводит Виктор Стерликов -
Многократный ЗОЛОТОЙ призер Международных Турниров по Оздоровительному Цигун
Основатель, Президент и Главный тренер Всероссийской Федерации Цигун, Оздоровительного Цигун, Даоинь и Тайцзицюань

Что же такое «Цигун»

Тремя составляющими цигун, или, как их называют в Китае, тремя факторами, являются регуляция позиций тела, дыхания и психического состояния. Проще говоря, цигун складывается из правильного дыхания, удобной позиции и умения сосредоточиться. Эти три фактора охватывают как внешнее, так и внутреннее в человеке, как его физическое, так и психическое состояние.

«Ба Дуань Цзин» — это один из основных и наиболее известных в Китае традиционных комплексов упражнений Цигун. «Ба Дуань Цзин» в переводе с китайского языка означает «Восемь кусков парчи». “Восемь” говорит о том, что весь комплекс состоит из восьми частей. А “парча” подчеркивает его особую ценность, ведь эта ткань ассоциируется с величием и роскошью. Ранее одежда из парчи была очень дорогой, носили ее только императоры и знатные особы.
Ба Дуань Цзинь – 8 отрезов парчи.

«Ба Дуань Цзинь» – одна из редких систем, для занятий которой нет ограничений ни по возрасту, ни по физическому состоянию. Этот комплекс доступен каждому – молодому и старому, здоровому и больному. Темп выполнения упражнений – медленный и плавный, амплитуда движений варьируется в зависимости от индивидуальных возможностей занимающегося, что дает возможность заниматься людям широкого возрастного диапазона, в том числе с очень низким уровнем физической подготовленности. «Восемь кусков парчи» широко используется как восстановительный комплекс для спортсменов после соревнований, а также людей, чей труд связан с высокими психическими, интеллектуальными и физическими нагрузками. Многие деятели науки и искусства изучают «Ба Дуань Цзинь», чтобы придать себе еще больший импульс к творчеству.

Что нужно взять с собой
- обязательно сменную обувь (любая удобная обувь для перемещения по залу).
- воду, чай.

Ждём всех желающих!