20 февраля в прокат выходит биографическая драма о выдающемся конструкторе Михаиле Калашникове, создателе самого популярного в мире автомата АК-47.

Михаил Калашников родился в многодетной крестьянской семье на Алтае, в 1930-х годах семью раскулачили и выслали в Томскую область. Во время службы в армии Калашников проявил изобретательские способности: разработал несколько приспособлений и приборов, которые были запущены в серийное производство. Войну начал командиром танка, спустя несколько месяцев был ранен и в госпитале всерьез взялся за разработку автомата, который бы превзошел по свойствам используемые в то время ППШ. Идеи Калашникова вызывали интерес, но были признаны не представляющими промышленного интереса. Однако молодого изобретателя решено было направить для получения специального образования. В 1947 году автомат Калашникова выиграл в конкурсе конструкторов, а уже через год была изготовлена первая партия нового вооружения.

Режиссер Константин Буслов снял не так много фильмов, но в каждом работал с выдающимися актерами: Константином Хабенским, Светланой Ходченковой и Денисом Шведовым в «Авантюристах», Романом Мадяновым в «Бабле», Евгением Стычкиным, Марьяной Спивак и Андреем Мерзликиным в драме «Небо измеряется Милями». Последняя картина, как и «Калашников», — биография выдающегося советского конструктора.

Над написанием сценария работали Алексей Бородачев («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), Анатолий Усов («Единичка», «Грозовые ворота») и двукратный номинант на премию «Оскар» (за фильмы «Монгол» и «Кавказский пленник») Сергей Бодров. Бодрову удалось познакомиться с легендарным конструктором, правда в не самых очевидных обстоятельствах.

Роль Калашникова в фильме исполнил Юрий Борисов, один из самых ярких молодых российских актеров, который в этом году получил номинацию на премию «Золотой орел» за фильм «Бык». Начинал Юрий с небольших ролей у Андрея Звягинцева («Елена») и Александра Прошкина («Искупление»), первая главная роль была у актера в сериале «У каждого своя война», а в последнее время зрители Первого видели его в сериалах «Уходящая натура», «Отчий берег», «Старое ружье», фильмах «Союз спасения» и «Дорога на Берлин».

В фильме сыграли также Артур Смольянинов («9 рота», «Самара», «Духless»), Виталий Хаев («Переводчик», «Изображая жертву», «Салют-7», «Однажды в Ростове»), Эльдар Калимулин («Лучше, чем люди») и другие артисты.

Съемки проходили в Московской, Тверской и Калужской областях, а также в Санкт-Петербурге и Крыму. Деревня Медынь под Калугой, где находится Киностудия Военфильм, послужила локацией для военных сцен, ведь там собрана самая большая в Европе коллекция бронетехники. Сцены с паровозами снимались в петербургских Шушарах и в паровозном депо станции «Подмосковная».

Фото и текст: Первый канал.

Премьера фильма "Калашников"

20 февраля 2020