В гостях у ЯГТУ  Клуб историко-культурных и географических проектов "Лихие люди"

"Клуб историко-культурных и географических проектов "Лихие люди" расскажет о жителях Русского севера 18 века. Помимо реконструкции одежды будет представлен опыт кораблестроения и водных походах.
Русский Север с XVI века носил название Поморье, а его земли, лежащие в бассейне рек Северной Двины, Сухоны, Онеги, Мезени, Печоры, Камы и Вятки, занимали тогда территории, составлявшие почти половину Русского государства (до присоединения к России Среднего и Нижнего Поволжья, Сибири и Русского (Дальнего) Востока).

Дух вольности и товарищества, просвещения и свободомыслия издавна витал в Поморье. Суровая северная природа и огромные территориальные пространства сформировали у населения особые черты характера, предопределили необычайный путь Русского Севера.

Жизнь на берегах "студеного" моря сделала людей сильными и трудолюбивыми. Потомки вольных новгородских ушкуйников, «лихих людей», а также крестьян, бежавших на Русский Север от боярского батога, «крепостного ошейника», монголо-татарского ига, предприимчивые и бесстрашные, они творили всем «миром» свой устав жизни, приноравливая его к особым условиям края с его скудной на урожай «землицей» и богатыми пушниной и дичью лесами, с его изобилующими деликатесной красной и белой «рыбицей» арктическими морями, северными реками и озерами, с его долгой студеной зимой и коротким, но светоносным летом.

Регистрация на мероприятие по ссылке https://leader-id.ru/events/278085

Встреча с "Лихими людьми"

26 марта 2022

Точка кипения ЯГТУ