Александр Ватагин и Дмитрий Долгин – победители конкурса инновационных разработок

Двое ученых ЯГТУ победили в межрегиональном молодежном конкурсе разработок «Изобретено на Верхней Волге».

Старший преподаватель кафедры «Технологические машины и оборудование» Александр Александрович Ватагин в соавторстве с профессором кафедры Антоном Евгеньевичем Лебедевым предложили новое устройство для испарения топлива.

Проблема, которую решили инноваторы, заключается в том, что потребление большого числа продуктов нефтепереработки, в частности бензина, дизельного топлива, керосина приводит к увеличению стоимости и ухудшению экологии. Это, в свою очередь, толкает производителей к снижению вредных выбросов, снижению потребления топлива и к другим модернизациям. Одним из вариантов снижения расхода топлива, без потери мощности агрегата, могут служит дополнительные устройства, например испарители топлива, устанавливаемые на двигатели, вариант которого и разработали ученые политеха.

Проект получил диплом за первое место по тематике «Ресурсосберегающая энергетика» в номинации «Изобретение, Молодые специалисты».

Старший преподаватель кафедры «Технологические машины и оборудование» Дмитрий Сергеевич Долгин в соавторстве с профессором кафедры Лебедевым Антоном Евгеньевичем, заведующим кафедрой Ильей Сергеевичем Гудановым итак завкафедрой «Теоретическая и прикладная механика» Анной Борисовной Капрановой и доцентом Ириной Станиславовной Шерониной предложили новую конструкцию реактора с многорядными мешалками.

Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения химических реакций, а также тепло- и массообменных процессов, где требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды при рациональных затратах мощности. Реактор может быть использован для проведения процессов в отраслях промышленности, в которых требуется интенсивное перемешивание маловязких сред.

Инновация получила диплом за первое место по тематике «Новые материалы и химическая технология» в номинации «Изобретение, Молодые специалисты».

22 июня 2023