Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Архитекторы ЯГТУ победили в четырех номинациях конкурса Минстроя России

4 проекта, разработанные специалистами ЯГТУ и выполненные под их началом, победили во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проектные команды под руководством экспертов ЯГТУ Егора Збаранского и Виктории Богинской одержали победу в номинациях «Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек» и «Малые города с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек», представив проекты реконструкции Парка победы в городе Малгобек (Республика Ингушетия) и комплексной реконструкции набережной реки Баксан (город Баксан, Кабардино-Балкарская республика).

Егор Збаранский и Виктория Богинская, также, выступили кураторами проекта реконструкции Поморской набережной в городе Кола Мурманской области. В результате реализации инициативы город получит комплексное рекреационное пространство с исторической, игровой и фестивальной зонами, способное круглогодично принимать гостей.
По всем разработкам наши архитекторы готовят, кроме того, проектно-сметную документацию и будут осуществлять авторский надзор.

Победу в номинации «Малые города с численностью населения от 10 тыс. до 20 тыс. человек» одержал и город Данилов Ярославской области, для которого магистр ЯГТУ Кирилл Тихонов разработал проект благоустройства исторического центра, формирующий единый городской маршрут, который соединяет исторически сложившиеся знаковые городские территории.

Общая сумма грантов, выделенных из федерального бюджета на реализацию проектов, разработанных архитекторами ЯГТУ составила 280 млн.руб.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится во второй раз, в нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. С 2019 года конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с ежегодным призовым фондом в размере 5 млрд рублей.

Другие новости