Более 8000 школьников уже зарегистрировались на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior.

27 октября завершается регистрация на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior — новый проект Кружкового движения НТИ, «Платформы НТИ» и президентской платформы «Россия — страна возможностей». За месяц заявочной кампании на участие в соревнованиях зарегистрировалось больше 8 000 школьников.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — первая в России командная инженерная олимпиада, принимать участие в которой с этого года могут ученики 5–7 классов. Лидером по числу поданных заявок в настоящий момент является Новосибирск (1701 заявки), на втором месте — Санкт-Петербург (1411), на третьем месте — Ижевск, Удмуртская Республика (492).
Финалы олимпиады пройдут в 16 городах России: в Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Королёве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Уфе, Чебоксарах, Якутске и Ярославле.
Задания первого этапа для участников по всем пяти направлениям: технологии для человека, среды обитания, космоса, виртуального мира и мира роботов — открыты с 6 октября. Чтобы решить задание по любой из выбранных сфер, у каждого школьника есть две попытки. Первая — до 20 октября, вторая — с 20 октября по 3 ноября. При подведении итогов учитывается лучший результат.
Как отмечают организаторы олимпиады, соревнования помогут школьнику определить свою сферу интересов, и, возможно, будущую профессию. Этому будут способствовать общение с наставниками, работа в команде и решение инженерных задач, приближенных к реальности, с использованием современного оборудования.
Победители олимпиады станут участниками профильных смен лучших творческих лагерей и детских центров России. Победители-семиклассники также смогут попасть в финал Олимпиады Кружкового движения НТИ для старшеклассников, пройдя только один отборочный этап. Победа в олимпиаде для старших классов дает 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ.
Зарегистрироваться на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior можно на этой странице.
Регистрация на олимпиаду для 8–11 классов и студентов также открыта: https://reg.nti-contest.ru/.

Информационная справка:
Олимпиада Кружкового движения НТИ — это первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5–11 классов и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior».
Контактная информация:
Руководитель отдела информации Олимпиады
Национальной технологической инициативы
Екатерина Баяндина
+7 (915) 172-77-50
bayandina-el@mail.ru

Руководитель пресс-службы АНО «Россия – страна возможностей»
Сергей Коляда
+ 7 (495) 198-88-92