Елена Степанова приняла участие в форуме «ПроеКТОриЯ»

ЯГТУ стал партнером всероссийского форума профориентации «ПроеКТОриЯ», который проходит в Ярославле.

Ректор Елена Степанова стала спикером панельной дискуссии и дала интервью организаторам форума.

Елена Олеговна рассказала о том, какой должна быть профориентационная работа школы, как такая работа может помочь вузам, какими навыками должны обладать выпускники вузов, чтобы быть востребованными в крупных компаниях.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Мероприятие проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний, институтов развития, ведущих отечественных вузов и талантливых школьников. Организаторы форума: Правительство Ярославской области, Министерство просвещения Российской Федерации, общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», фонд гуманитарных проектов «Билет в будущее», АНО «Большая перемена».

Форум объединил 500 школьников, а также более 2 тысяч педагогов и наставников из 89 регионов. Участников ожидают профориентационные лекции, практикумы, мотивационные дискуссии и многое другое. Двухдневная программа «ПроеКТОрии» будет посвящена тому, как школьнику разработать и реализовать свой проект, а педагогу – поддержать старшеклассника на этом пути. Особенность форума 2023 года – организация специальной дискуссионной площадки для представителей 50 индустриальных партнеров из числа государственных корпораций, частных компаний и субъектов малого и среднего бизнеса.

6 сентября 2023