Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Елена Степанова - ректор ЯГТУ

Приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации № 10/02/02/53 от 29 марта 2021 года Елена Степанова назначена ректором Ярославского государственного технического университета.

Новый ректор обозначила ключевые направления развития вуза до 2025 года.

- ЯГТУ будет развиваться по «зонам конкурентоспособности»: материалы и технологии, урбанистика (архитектура, «умные среды»), инженерный и промышленный дизайн, цифровые системы и технологии;
- Политех интенсифицирует целевой характер подготовки инженерных и ИТ кадров для предприятий макрорегиона;
- Ключевые целевые компетенции выпускника ЯГТУ – добротная инженерная база и умение гибко перестраивать свою профессиональную траекторию;
- Важным направлением развития станет инжиниринг по заказам предприятий машиностроительной, химический и нефтехимической, фармацевтической, резинотехнической, энергетической и ИТ отраслей.
Эти приоритеты отражены в Программе развития ЯГТУ до 2024 года.

«Мы намерены активно продвигать и развивать все основные векторы деятельности: науку, образование и инновационные разработки, активно поддерживая «третью миссию», включаясь в деловую и общественную жизнь макрорегиона» - говорит Елена Степанова.

ЕО.Степанова занимала позицию исполняющей обязанности ректора ЯГТУ с марта 2018 года, на должность ректора была избрана на конференции работников и обучающихся 25 декабря 2020 года.


Елена Олеговна с 2001 по 2014 годы работала в ГОУ ЯО «Институт развития образования» (с 2010 года – на позиции ректора), с 2014 года занимала должности советника, руководителя центра и проректора по экономическим, социальным вопросам и организационному развитию в ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», с 2018 года работает в ЯГТУ.

Елена Степанова имеет государственные награды и знаки отличия, является лауреатом премии Губернатора Ярославской области в сфере образования, принимала участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, Концепции создания и развития ИТ-кластера региона, Стратегии инновационного развития области, создании НКО «Ассоциация современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины» (Ярославский фармацевтический кластер).

Е.О.Степанова – кандидат экономических наук, доцент.

ЯГТУ - крупнейший технический вуз Ярославской области, в котором учатся более 5000 студентов. Университет входит в ТОР-100 вузов России по версии журнала Forbes (2020 г.) и ведет подготовку по более, чем 80 программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. В политехе идет прием на почти 1000 бюджетных мест, а общий набор 2021 года превысит 1900 студентов.
Университет активно ведет научную и инновационную деятельность и включен в программы сотрудничества с промышленными предприятиями и институтами развития.

31 марта 2021

Другие новости