Елена Степанова выступила на ИОТ-слете

Ректор ЯГТУ Елена Степанова выступила на Всероссийском ИОТ слете – мероприятии для вузов, которые внедряют в учебный процесс индивидуальные образовательные траектории.

Елена Олеговна поделились с коллегами опытом Ярославского политеха в гибридном образовании, индивидуализации учебных треков и опытом преображения пространства университета.

Елена Степанова: «Наши задачи коррелируют с тем, что сформулировано в нашей миссии. Наш университет — это центр притяжения талантливой молодёжи, высококвалифицированных кадров, формирующих новый технологический уклад Ярославской области и Российской Федерации.

Отсюда, собственно говоря, и проистекает задачный уровень конкретно текущего года. Задачи научно-технического блока будут сконцентрированы в области двигателестроения. И не только в рамках работы с нашим индустриальным партнёром, но и в реализации наших инициативных проектов.

Второй блок — это инфраструктура и кадры. Университет является участником проекта Министерства промышленности и торговли по созданию центров инженерных разработок. А значит, наша задача завершить цикл формирования и укомплектования участков по соответствующим направлениям.

Третий блок: в образовательной плоскости для нас ключевой на данном этапе является задача пересборки программы магистратуры. Суть подготовки будет заключаться в том, что наши магистранты будут обучаться проектированию и конструированию на практических, боевых задачах предприятий, на которых работает университет».

Сегодня же специалисты политеха Светлана Михайловна Головлева, Татьяна Юрьевна Аполлонова и Александр Николаевич Новиков приняли участие в слете в очном режиме, где также поделились с коллегами опытом работы университета в ключевых предметных направлениях.

ЯГТУ внедряет в процесс учебы индивидуальные образовательные программы и планирует расширять этот опыт, цифировизируя организацию внеучебного процесса, инновационную и научную деятельность студентов.

31 мая 2024