Елена Степанова: "Ярославская область должна продвигаться как университетский регион"

Ректор Елена Степанова выступила на Стратегической сессии "Кадровый потенциал региона", которую организовало Правительство Ярославской области.

Елена Олеговна подчеркнула важность продвижения Ярославской области как студенческого хаба, имеющей весь спектр высших учебных заведений и обладающей большим потенциалом привлечения талантливой молодежи из многих регионов России.

Ректор политеха отметила, что воплощение позиционирования "Ярославия - университетский регион" даст существенный приток качественных человеческих ресурсов, а трансфер студентов повлечет вторичное привлечение семей в города территории.

Елена Степанова, кроме того, подчеркнула серьезность проблемы, состоящей в том, что количество старшеклассников, сдающих ЕГЭ по математике, физике и химии стремительно уменьшается. Это создает угрозу обеспечения вузов студентами технических специальностей, а предприятий – квалифицированными кадрами. В числе предложений ректора – увеличение количества классов с углубленным изучением этих предметов в средних школах и рост мест в этих классах, а также применение целевого финансирования их деятельности.

"Привлечение молодых преподавателей физики, математики, химии и информатики в школы должно стать одним из главных направлений усиления подготовки школьников и повышения интереса к предметам, а показатели профориентационной работы могут выступить в качестве частного показателя эффективности работы школ" – отметила Е.О.Степанова.

Стратегическая сессия "Кадровый потенциал региона" состоялась 17 августа в КЗЦ "Миллениум" и собрала более ста представителей Правительства региона, кадровых служб промышленных предприятий и крупных организаций,  HR-агентств, университетов, учреждений СПО. На мероприятии обсуждались вопросы подготовки кадров для экономики региона и эффективного использования человекеского капитала.

17 августа 2023