Глава Ярославской области наградил сотрудников ЯГТУ

Глава Ярославской области Михаил Евраев вручил награды сотрудникам ЯГТУ.

Профессор кафедры «Технологические машины и оборудование» ЯГТУ Антон Евгеньевич Лебедев стал Заслуженным изобретателем Российской Федерации, ему было вручено удостоверение к государственной награде и нагрудный знак. Это почётное звание присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедрённых в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность.

Старший научный сотрудник межфакультетской лаборатории физико-химических исследований Ярославского политеха Александр Андреевич Соколов получил из ВРИО Губернатора региона Свидетельство победителя конкурса на право получения Грантов Президента России для господдержки молодых ученых в направлении "Химические науки". Александр Андреевич получил президентский грант в размере 1,2 млн. руб. на создание новых гибридных гербицидов с синергетическим механизмом. Работа будет вестись в нашем университете в 2022-2023 годах.

Торжественное вручение жителям области государственных и региональных наград прошло 7 июня в Ярославском художественном музее. "Собравшиеся здесь сегодня, — отметил Михаил Евраев, — работают в совершенно разных сферах, но их объединяет то, что они неравнодушно и профессионально подходят к своему делу, вкладывают силы, знания и опыт в развитие региона. Хочется, чтобы таких людей было больше".

Фото предоставлено Правительством Ярославской области.

9 июня 2022