Исследование FDM технологии наших аспирантов – лидер конкурса

Исследование анизотропных свойств полимерных изделий, изготовленных по FDM технологии, которые выполнили аспиранты ЯГТУ Дмитрий Стенько и Дарья Федорова, вошла в ТОР-3 работ конкурса национальной научно-технический конференции.

Соавтором проекта выступил студент ЯГПУ им К.Д.Ушинского Артем Хапов, а руководителем Заведующий кафедрой "Теоретическая и прикладная механика" политеха Анна Борисовна Капранова.

В работе ученые исследовали механические характеристики экспериментальных образцов, изготовленных из различных термопластичных полимеров с помощью FDM технологии. И цоенили влияние ориентации укладки слоев на анизотропные свойства изделий.

Национальная научно-техническая конференция с международнмы участием "Автоматизация: проблемы, идеи, решения" прошла в Тульском госуниверситете.

FDM технологии — Fused Deposition Modeling, т.е. послойное наплавление полимера.

21 декабря 2023