История органический химии в ЯГТУ вошла в монографию

Истории развития органической химии в Ярославле посвящена специальная глава в монографии на английском языке "History of organic chemistry at Russian universities. From origins to the present day", недавно вышедшей в издательстве NGB Publishing House.

Соавторами главы стали профессора А.В.Колобов и В.В. Плахтинский из ЯГТУ и также В.Ю. Орлов (ЯрГУ им. П.Г. Демидова).

Преподавание химии, в том числе органической, началось в Ярославском Демидовское училище высших наук (1803 год) и продолжилось в его преемнике − Ярославским педагогическом институте.

Большая органическая химия в Ярославле начинает развиваться после строительства завода синтетического каучука (СК-1), что потребовало подготовки химиков-технологов. В 1944 году был образован Ярославский технологический институт резиновой промышленности (в настоящее время - ЯГТУ). Одновременно в нем открыты кафедры технологии основного органического синтеза и  органической химии. Их возглавили видные химики-органики  – М.И. Фарберов и Б.А. Долгоплоск. М.И. Фарберов является родоначальником ярославской школы химиков-органиков.

В дальнейшем кафедрой органической химии руководили профессора Ю.С. Мусабеков и Г.С. Миронов. Сегодня на кафедре органической и аналитической химии (объединение произошло в 2015 году) работают 3 доктора наук и 6 кандидатов наук, руководит ей доцент К.Л. Овчинников.

На фото кафедра Органической химии в 2016 году.

20 декабря 2022