Конкурс на лучшую студенческую работу по химии

Институт химии и химической технологии ЯГТУ объявляет «Конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу», посвященный Дню химика.

На конкурс принимаются самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы по следующим направлениям:
• теоретические и прикладные аспекты химии, в том числе неорганической, аналитической и органической;
• технология синтеза органических, в том числе биологически активных соединений и материалов;
• энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии;
• технология полимеров, композиционных материалов и покрытий;
• проектно-технологическое.

К участию в конкурсе допускаются студенты, обучающиеся в Институте химии и химической технологии ЯГТУ по направлениям подготовки специалитета, бакалавриата и магистратуры. Участником конкурса может быть как одно лицо, так и творческий коллектив.

Работа должна быть представлена в виде научного или научно-технического отчета, оформленного в соответствии с СТО 701-2005 и 702-2005. Работы представляются в виде научной статьи объемом не более 24 страниц машинописного текста (1,5 интервала).

Результаты, полученные при выполнении курсовых работ и выпускных квалификационных работ, могут быть представлены на конкурс, если в них имеется научная новизна, либо предусматривается внедрение их результатов в учебный или производственный процесс.

В том случае, если работа выполнена авторским коллективом, список авторов представляется соответственно их персональному вкладу.

Работа обязательно должна содержать реферат объемом не более 2 страниц. В реферате должны быть отражены следующие аспекты:
• актуальность проблемы;
• научная новизна;
• основные научные и научно-технические результаты;
• степень подготовки результатов к внедрению;
• публикации и патенты.

К работе прилагается отзыв научного руководителя о степени самостоятельности выполнения работы (в произвольной форме);
Срок представления работ на конкурс - до 28 мая 2021 года включительно.

Работы необходимо направлять в электронном виде по адресу: gurylevanl@ystu.ru. Печатный вариант принести в дирекцию Института химии и химической технологии.
Экспертизу работ проводит конкурсная комиссия, в состав которой входят ведущие преподаватели и сотрудники Института химии и химической технологии.

Победители и призеры будут определены по каждому направлению Конкурса исходя из следующих квот:
• на направлении до 5 конкурсных работ -1 победитель,
• 5 работ - 1 победитель и 1 призер,
• 6-8 работ – 1 победитель и 2 призера,
• 9 и более работ – 2 победителя и 2 призера.

В случае представления на направление менее трех научных работ, конкурс по этому направлению считается не состоявшимся.

П ЯГТУ 07.01.07 - 2011 Положение о конкурсе на лучшую научную работу ХТФ