"Научный полк". Алексей Потехин

ЯГТУ продолжает проект "Научный полк" и сегодня мы расскажем об Алексее Потехине.

Закончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), работал слесарем, поездным кочегаром, помощником машиниста паровоза.

В 1939 г. призван в армию. На фронте с 1941 г.

После окончания пехотного училища назначен командиром взвода роты противотанковых ружей (ПТР).

Из наградного листа лейтенанта Потехина Алексея Александровича:
«В ночь на 4 апреля 1944 г. пехота противника при поддержке танков контратаковала наши подразделения...
Товарищ Потехин, подпустив на близкое расстояние к своей траншее до 10 гитлеровцев, бросил одну за другой три гранаты, а потом, поднявшись во весь рост, расстрелял их из своего автомата.

Только при отражении контратаки тов. Потехин гранатами и огнем своего автомата уничтожил 15 гитлеровцев. В этих боях тов. Потехин был ранен».

В нашем вузе Алексей Александрович работал на кафедре «Истории КПСС».

Источники:
Солдаты Победы. – Ярославль, 2005. – С. 112.
Портал ПАМЯТЬ НАРОДА 1941 - 1945

Потехин Алексей Александрович :: Память народа (pamyat-naroda.ru)

9 июня 2023