"Научный полк". Гамбурцев Павел

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк".

Сегодня мы расскажеми о Павле Александровиче Гамбурцеве.

В Красной Армии с 1941 г., дважды ранен, командир мотоциклетного взвода.

Из наградного листа узнаем о нескольких днях жизни гвардии лейтенанта П.А. Гамбурцева:
«13.01.1945 в районе Лисув, действуя старшим разведдозора, под сильным артиллерийским и ружейно-пулеметным огнем противника тов. Гамбурцев проник в расположение противника, разведал подход танков противника и своевременно донес в штаб. При выполнении задания своей группой уничтожил 15 гитлеровцев.
16.01.1945 в районе Холупки, командуя взводом при отражении контратаки противника, несмотря на превосходящие силы противника, сам перешел в атаку и отбросил противника. В этом бою уничтожил 28 немцев и 18 взял в плен.
17.01.1945 юго-западнее Конска, действуя старшим десанта на танках, в бою с колонной противника лично уничтожил 7 гитлеровцев и 5 взял в плен».

Павел Александрович награжден орденами «Александра Невского», «Красного Знамени», «Отечественной войны I степени», медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», другими наградами.

В Ярославском политехническом институте работал шофером, слесарем, механиком.

Источники:
Солдаты Победы. – Ярославль, 2005. – С. 61 - 62.
Портал «Память народа»

16 мая 2023