Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

"Научный полк". Леонид Иванов

ЯГТУ продолжает проект "Научный полк" и сегодня мы расскажем о Леониде Иванове.


В Красной Армии Леонид Анатольевич Иванов – с 1941 года, закончил Тульское оружейно-техническое училище. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями.

Из наградного листа: «Капитан Иванов при прорыве сильно укрепленной обороны противника … показал мужество и умение организовать бесперебойное снабжение боевых подразделений полка боеприпасами, а также своевременный ремонт оружия, чем способствовал успешному выполнению поставленной задачи». По собственной инициативе обучил бойцов ремонтировать и использовать в бою трофейное оружие, в т.ч. минометы и фаустпатроны.

В 1952 г. с отличием закончил Ярославский технологический институт и много лет преподавал в нашем вузе. Был первым заведующим кафедрой автоматизации и комплексной механизации химико-технологических процессов, работал деканом вечернего и механического факультетов.

 

 Источники:

Солдаты Победы. – Ярославль, 2005. – С. 72 - 73.

Этапы большого пути. 60 лет Ярославскому государственному техническому университету: Сборник очерков и воспоминаний. – Ярославль, 2004. – С. 106 - 107.

Портал ПАМЯТЬ НАРОДА 1941 - 1945

Иванов Леонид Анатольевич :: Память народа (pamyat-naroda.ru)

7 июня 2023

Другие новости