"Научный полк". Николай Захаров

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк". Сегодня мы расскажем о Захарове Николае Дмитриевиче.

Профессор Николай Дмитриевич Захаров связал свою трудовую биографию с нашим вузом: заведующий кафедрой технологии резины, декан вечернего факультета, проректор. За многолетний добросовестный труд он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Свой первый орден – Боевого Красного Знамени он получил на фронте.

С 1941 года – в действующей армии, несколько раз ранен.

Из наградного листа заместителя командира стрелкового батальона гвардии капитана Н.Д. Захарова:
«Твердой рукой наводил порядок и организованность в подразделениях батальона.
15.07.1944 противник при поддержке 12 танков и нескольких «Фердинандов» ворвался в город Оникшты, где сковал боевые порядки 403 и 599 стрелкового полков.
3 стрелковый батальон выполнял боевую задачу по изгнанию противника. Рота, в которой находился товарищ Захаров, первой ворвалась в город. В этом бою тов. Захаров был тяжело ранен. Достоин награждения орденом Красного Знамени».

Николай Дмитриевич многие годы работал в Ярославском политехе, подготовил 65 кандидатов наук. Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Почетный нефтехимик СССР».

Источники:
В белоснежных полях под Москвой… // В. Рихтер «Впереди фронтов. – Ярославль, 1979. – С. 110 - 114.
Ректоры, профессора и доктора наук ЯГТУ. – Ярославль, 2008. – С. 101 - 102.
Солдаты Победы. – Ярославль, 2005. – С. 70 - 71.
Портал ПАМЯТЬ НАРОДА 1941 - 1945:Захаров Николай Дмитриевич :: Память народа (pamyat-naroda.ru)

23 мая 2023