"Научный полк". Первые лекции

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк". Сегодня мы расскажем о первых лекциях в нашем вузе.

Занятия в ЯТИРП со студентами начались 16 октября 1944 года с открытой лекции по органической химии профессора Гликмана в 118 аудитории первого корпуса института.

Эта аудитория была в то время единственным теплым помещением в институте. В других аудиториях, особенно на третьем этаже, температура зимой опускалась ниже нуля.

По воспоминаниям первых студентов, в числе которых была и Нина Алексеевна Изюмова, в институте было настолько холодно, что чернила замерзали, а влажные тряпки для доски оставляли за собой дорожку инея.

Преподаватели и учащиеся зачастую зимой работали в учебных помещениях в пальто, валенках и перчатках.

Из-за нехватки химических реактивов, оборудования лабораторий и мастерских в 1944-1945 гг. занятия были преимущественно теоретическими.