"Научный полк". Сергей Крюков

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк". Сегодня мы расскажем о Сергее Ивановиче Крюкове.

С особой теплотой в год столетия со дня рождения многочисленные выпускники, ветераны и сотрудники кафедры «Химической технологии органических веществ» воспоминают Сергея Ивановича Крюкова.

Один из первых студентов, аспирантов нашего вуза, он прошел профессиональный путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой. Автор более 300 научных трудов, он подготовил 20 кандидатов наук.

За большой вклад в подготовку научных и инженерных кадров ему было присвоено звание «Почетный нефтехимик СССР», награжден орденом Почета, другими наградами.

В годы Великой Отечественной войны Сергей Иванович был командиром телефонного взвода роты связи. В Красной Армии с 1941 г., дважды ранен.

Из представления гвардии лейтенанта С.И. Крюкова к награждению орденом Красной Звезды:
«В период наступательных боев со 2 по 10 февраля 1944 г. … тов. Крюков обеспечил бесперебойную связь командира полка с наблюдательным пунктом командира батальона, тем самым способствовал успеху наступательных боев. Товарищ Крюков сам лично под сильным артиллерийским и минометным огнем противника устранил 15 порывов на линии».

Источники:
Ректоры, профессора и доктора наук ЯГТУ : Биографические очерки. – Ярославль, 2008. – С. 125 - 126.
Солдаты Победы. – Ярославль, 2005. – С. 87 - 88.
Этапы большого пути. 60 лет Ярославскому государственному техническому университету: Сборник очерков и воспоминаний. – Ярославль, 2004. – С. 39, 85.
Портал ПАМЯТЬ НАРОДА:
Крюков Сергей Иванович :: Память народа (pamyat-naroda.ru)

1 июня 2023