"Научный полк" - создание Ярославского политеха.

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк", где мы рассказываем о студентах и преподавателях нашего вуза, прошедших войну и об истории послевоенного становления политеха.

Акция проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с образовательными организациями высшего образования и научными организациями.

С освобождением территории CCCР от немецко - фашистских захватчиков в 1944 –м, началось восстановление разрушенной экономики.

Враг еще не был разбит. Фронту требовались танки, орудия, самолеты, автомобили, тягачи….

Чтобы организовать производство и наладить бесперебойные поставки всем отраслям промышленности, и резиновой в том числе, нужны был высококвалифицированные специалисты – инженеры.

Поэтому уже 15 июня 1944 года СНК СССР издал за подписью Л.П. Берии специальное распоряжение за № 12830-р об открытии в Ярославле первого в стране института резиновой промышленности с планом приема на первый курс 200 студентов.

7 апреля 2023