Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Открыт прием документов на бесплатное обучение для иностранных студентов

Начался прием документов на бесплатное обучение для иностранных студентов.

Теперь абитуриенты из любой страны могут получить возможность обучаться на бюджетной основе в ЯГТУ. Регистрация на конкурс уже открыта, успейте подать заявку на сайте до 20 февраля 2023 года на сайте.

Сейчас в ЯГТУ обучаются более 100 студентов из 20 стран. У нас есть подготовительные курсы, где абитуриенты учат русский язык, знакомятся с русской культурой и историей. 

Для участия в конкурсе необходимо обратиться в одно из отделений Россотрудничества или консульское учреждение Российской Федерации, расположенное в Вашей стране.

1. Подготовьте документы и подайте заявку
Заявление на поступление в вуз можно оформить в личном кабинете сайта. К заявке необходимо приложить:
• Копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
• Копию документа об окончании образования;
• Заполненную анкету;
• Фотографию.
В заявке необходимо перечислить не менее 6-ти вузов, в которых вы готовы обучаться, в порядке приоритетности. Первым необходимо указать «Ярославский государственный технический университет», чтобы учиться в нашем университете. Важно, чтобы все документы были переведены на русский язык и заверены у нотариуса или консула.

2. Пройдите отборочное испытание на территории вашей страны
Для поступающих за счет государственного финансирования в рамках правительственной квоты на первом этапе отбора в зависимости от страны может потребоваться пройти собеседование с представителями Россотрудничества или консульского учреждения Российской Федерации, а также пройти отборочные экзаменационные испытания.
1. Получите информацию о собеседованиях и отборочных испытаниях в личном кабинете.
2. Зарегистрируйтесь на собеседование или отборочное испытание (если предусмотрена регистрация).
3. В срок, указанный в регистрации на собеседование или отборочное испытание, Вам необходимо принять участие в форме, предусмотренной для данных мероприятий.
4. По результатам прохождения тестирования и отборочного испытания Вы получите баллы, которые определят Ваше место в рейтинге среди кандидатов в Вашей стране и сможете оценить шанс на прохождение во второй этап отбора.
5. Получите в личном кабинете информацию о прохождении на второй этап отбора, либо об отказе в обучении в России.

3. Прохождение второго этапа отбора
На втором этапе отбора заявки кандидатов, поступающих на обучение за счет государственного финансирования, а также заявки для поступающих за счет иных источников финансирования, рассматриваются вузами.
1. Ознакомьтесь с результатами прохождения второго этапа отбора в личном кабинете. В случае успешного прохождения второго этапа вы увидите наименование организации, в которой вы будете обучаться. Также вам будет доступна информация о приезде в образовательную организацию. В случае отсутствия такой информации необходимо как можно быстрее связаться с образовательной организацией и получить всю необходимую информацию о приезде в Россию. Рекомендуется обязательно согласовать с представителями образовательной организации дату приезда!
2. Если вам требуется изучение русского языка, то ознакомиться с информацией об образовательной организации, где будет проходить такое обучение, также можно в личном кабинете.
До приезда в Россию у абитуриента должны быть готовы все необходимые документы:
• заявление о приеме на учебу;
• документ, удостоверяющий личность и гражданство + нотариально заверенный перевод;
• документ об образовании с указанием полученной квалификации (степени), изученных предметов и полученных по ним оценок + нотариально заверенный перевод;
• медицинская справка об отсутствии ВИЧ-инфекции и противопоказаний для обучения в стране на русском языке или с нотариально заверенным переводом;
• фотография.
Проверьте, нуждаются ли ваши документы в легализации в стране выдачи. Это штамп, поставленный в консульстве Российской Федерации, подтверждающий подлинность документа. Также, если ваша страна присоединилась к Гаагской конвенции, можно сделать апостиль.
Подробнее обо всех необходимых шагах кандидату расскажут в представительстве Россотрудничества или консульском учреждении в стране проживания.

4. Оформите учебную визу и приезжайте
Для въезда на территорию России иностранцам необходим загранпаспорт и учебная виза. С некоторыми странами в России существует соглашение о безвизовом въезде. Оформить учебную визу можно в посольстве или консульстве Российской Федерации в вашей стране. Для этого необходимо получить приглашение от принимающего университета, которое выдает МИД России (при поступлении по квоте) или сам вуз.
Виза не обязательна для абитуриентов из ряда стран, с которыми у России заключено соглашение о безвизовом режиме, а граждане из Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Украины могут въехать в страну еще и без заграничного паспорта.
Сразу по приезде, каждый иностранный студент должен оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Стоит полис около 4 000-20 000 рублей (45-255 евро). Обычно ДМС включает в себя амбулаторно-поликлиническое лечение, вызов врача на дом, расходы на транспортировку, минимальное стоматологическое обслуживание. За проживание на территории страны без медицинского полиса грозит административный штраф.
Российские университеты расширяют инфраструктуру для предоставления мест в общежитиях иностранным гражданам, поэтому беспокоиться о срочном поиске жилья не придется. За проживание взимается небольшая плата в размере от 300 до 20 000 рублей (от 3.7 до 225 евро). Комнаты рассчитаны на двух-четырех человек и оборудованы всем необходимым для жизни. Другой вариант проживания — съемное жилье. Это может быть целая квартира или комната, также популярно останавливаться у принимающей семьи. Стоимость арендной платы варьируется от города и региона, чем крупнее и ближе к столице, тем дороже. Найти съемное жилье можно через агентство по недвижимости, сайты «Циан» или «Авито», и объявления в социальных сетях.

Контактная информация:
Отборочная кампания проводится в соответствии с Порядком отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобрнауки России от 03.11.2020 № 1378 (зарегистрировано в Минюсте России от 26.01.2021 № 62219, далее – Порядок отбора).
Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом для участия в отборочных испытаниях направляют документы в представительство Россотрудничества, а при отсутствии представительства Россотрудничества в стране в дипломатическое представительство Российской Федерации (далее – российское загранучреждение). Документы направляются посредством электронной формы сбора документов: https://education-in-russia.com/

Контакты всех представительств Россотрудничества Вы можете найти на сайте Россотрудничества.

В случае, если в стране нет представительства Россотрудничества, функции по отбору осуществляет дипломатическое представительство, в том числе Посольство Российской Федерации в стране.

Контакты всех посольств Вы можете найти на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Обращаем Ваше внимание, что Вам необходимо обращаться в российское загранучреждение на территории той страны, гражданином которой Вы являетесь, вне зависимости от Вашего местоположения.

17 января 2023

Другие новости