Прием заявок на конкурс эскизных проектов аэропорта "Ярославль" завершен

Более 40 заявок поступило на участие в открытом архитектурном творческом конкурсе на лучший эскизный проект аэровокзального комплекса международного аэропорта "Ярославля".

Их прием завершен и участники сейчас готовят архитектурные концепции, которые будут представлены до 15 января будущего года.

Заявителями стали архитекторы, творческие группы, представители строительных и архитектурных университетов, профессиональные бюро и проектно-строительные организации из 13 регионов России.

Работы будет оценивать конкурсная комиссия, в которую вошли известные архитекторы – представители ведущих архитектурных вузов и организаций. В частности, в составе комиссии – профессор МАРХИ Алексей Гинзбург, вице-президент Союза Московских архитекторов Илья Машков, профессор Высшей школы экономики Дмитрий Наринский.

В состав комиссии также включены заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Наталья Андрианова,  представители Правительства Ярославской области -- вице-губернатор Василий Горбунов и министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев, мэр города Ярославля Артем Молчанов, представители компании, управляющей аэропортом.

Председателем комиссии является главный архитектор Калуги, член Президиума Союза архитекторов России Алексей Комов, заместителем председателя является научный руководитель Института архитектуры и дизайна ЯГТУ, почетный академик РААСН Николай Николаевич Кудряшов.

Напомним, что архитектурный конкурс организован и проводится ЯГТУ по заказу ООО «Международный аэропорт Ярославля «Золотое кольцо» при информационной и организационной поддержке поддержке Правительства Ярославской области. Конкурс проводится в два этапа, первому из которых предшествовала подача заявок на участие.

22 декабря 2023