Производственники изучили бережливые технологии в политехе

На площадке ЯГТУ прошла программа повышения квалификации «Оптимизация производственных процессов на основе бережливых технологий» для представителей ярославских производственных предприятий МСП.

Задача тренинга состояла в том, чтобы применить инструменты бережливого производства и увидеть, как они влияют на прибыль и производительность труда. Работа была организована в три этапа.

Первая смена началась в максимально невыгодных условиях, заданных таким образом, что выполнить производственную программу в полном объеме было невозможно.

Участникам и предстояло понять, найти и проанализировать ошибки, и постараться их устранить, перестроив производственный процесс.

После второго этапа участники снова оценивали результаты, анализировали, что можно улучшить и претворяли эти изменения в жизнь в третий раз.

Каждая группа представляла собой небольшое производственное предприятие, где есть директор, операторы потока, контролер качества, логистические работники. Перед участниками была поставлена задача изготовить определенное количество изделий в соответствии с производственным планом и получить прибыль.

Ведущими тренинга выступиили старший преподаватель кафедры "Управление предприятием" Анна Александровна Страусова и доцент кафедры Сергей Иванович Волгин.

В обучающей программе приняли участие более 30 руководителей и специалистов производственных предприятий, среди которых ООО «Компания Дизель», ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика», ООО «Пром Маш», ООО «МАСТ Сервис», ООО «Волга Полимер», АО «Волжские краски», ООО «Научно-техническая фирма НТВ» и другие.

Учебная производственная  площадка  «Лаборатория бережливого производства» была открыта в прошлом году и активно используется для занятий студентами, учащимися колледжей и школ, представителями предприятий и организаций.

Организаторами мероприятия выступили Министерство инвестиций и промышленности Ярославской области, ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП» и Центр «Мой бизнес» при поддержке ЯрТПП.

7 декабря 2023