Работы архитекторов ЯГТУ получили награды Всероссийского конкурса

Проект выпускников ЯГТУ получил Гран-при VII Всероссийского конкурса ВКР студентов вузов "Драйверы развития современного города"!

Проект Алены Кокуевой и Сильвии Аль Убед «Архитектура на руинах» систематизирует методы работы с руинированными объектами, делая акцент на реновацию. Авторы исследовали особенности реновации руин как на объектах в других странах, так и на материале Ярославской области. В частности, архитекторы предложили инициативу реновации оранжереи и винного склада усадьбы "Карабиха".

Научный руководитель проекта, победившего в разделе "Магистры", доцент кафедры "Архитектура" Татьяна Александровна Сиротина.

"Архитектура на руинах" получил и диплом первой степени в номинации "Прошлое и будущее" конкурса.

Также дипломами лауреатов конкурса Первой степени награждены выпускники ЯГТУ Светлана Зюбина (проект "Архитектура Pro Morte") и Виктория Константинова ("Архитектура Экотек"), выполненные под руководством доцента кафедры "Архитектура" Натальи Вячеславвовны Хомутовой.

Светлана представила проект колубмария при Ярославском крематории, за основу композиции которого была взята ось, ведущая от главного входа крематория, воплощающая идею жизни. Внутри сети тропинок, окаймляющих колумбарий, располагаются места для отдыха, а завершает путь небольшой водоем - финальная точка "жизненного пути".

Виктория разработала универсальную методику создания эко-кластера на примере территории завода Синтетического Каучука в Ярославле. Подход предполагает учет экологизации окружающей среды и изменение этических, архитектонических и эстетических свойств промышленных территорий. В результате автор предложил алгоритм функционнальной программы открытия экологических комплексов на промышленных объектах.

В конкурсе было представлено 657 работ,. В нем приняли участие 88 профильных вуза из 43 городов России и стран СНГ.

9 ноября 2023