Работы архитекторов ЯГТУ – в финале конкурса "Золотой Трезини"

Несколько работ студентов и выпускников Института архитектуры и дизайна ЯГТУ вошли в список потенциальных победителей Шестой международной премии «Золотой Трезини»!

В число финалистов вошел проект Регенерация фарфоровой фабрики в поселке Песочное Ярославской области (автор Александра Бочкарева, научный руководитель — Хомутова Наталья Вячеславовна, доцент, кандидат архитектуры)! Победитель в каждой номинации финала будет определен 16 ноября.

В шорт лист премии также вошли несколько проектов представителей политеха:

Регенерация средневековой архитектуры Кавказа (Грузия), автор проекта — Андрей Раздвигалов, научный руководитель — Хомутова Наталья Вячеславовна,
«Архитектурная типология спасательных служб» (Россия)автор проекта — Григорий Кулигин, научный руководитель — Хомутова Наталья Вячеславовна,
Горный спа-комплекс (Грузия)автор проекта — Дария Дмитриева,
Ретрит-центр для слабовидящих в Исландии (Исландия)автор проекта —  Елизавета Евтюкова,
Музей эмоций (Россия)автор проекта — Елена Голубева.

Они в соответствии сполученными баллами будут также награждены в ноябре.

Проголосовать за работы можно на страницах проектов.

В этом году на соискание VI Международной премии «Золотой Трезини» было подано 1229 заявок из 72 стран. Экспертный отбор на соответствие положению о премии прошли 927 заявок. В число финалистов вошли 54 проекта из 17 стран: Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Индии, Индонезии, Ирана, Испании, Италии, Китая, Колумбии, Латвии, Мексики, России, Тайваня, Танзании и Финляндии.

Полный список финалистов опубликован на сайте премиии.

Впереди – голосование Международного жюри, в состав которого входят более 200 экспертов из 32 стран. Эксперты жюри выберут по одному победителю из трех финалистов в каждой из 18 основных номинаций.

VI церемония награждения Golden Trezzini Awards (международное название премии) состоится 15 ноября в Государственном Эрмитаже на сцене Эрмитажного театра. Победители получат дипломы и позолоченные статуэтки создателя Петропавловского собора Доменико Трезини. Их работы поступят в коллекцию Музея истории Санкт-Петербурга и будут экспонироваться на ежегодной выставке в Петропавловской крепости.

19 октября 2023