Школьники нескольких регионов приняли участие в олимпиаде ЯГТУ по химии

16 апреля в ЯГТУ прошла XIV олимпиада по химии для школьников, в которой приняли участие более 70 учащихся 10-11 классов из Ярославской, Ивановской, Вологодской, Владимирской и Костромской областей.

Целью Олимпиады стало выявление талантливой молодежи, поддержка творческих способностей школьников, развитие интереса к будущей профессиональной деятельности в области химии и химической технологии. Задания включали задачи по органической и неорганической химии, а представленные вопросы основывались на содержании образовательных программ среднего общего образования.

21 апреля на Дне открытых дверей ЯГТУ прошло награждение победителей. В число победителей вошли ученики ярославских школ №№ 25, 33 и 43, Гимназии № 2 и Лицея № 86. Призерами стали учащиеся средней школы № 11 из города Вичуга Ивановской области, Лицея № 86, Гимназий № 1 и № 2 и средней школы № 12 из Ярославля. Все победители получат дополнительные баллы при поступлении в ЯГТУ.

ЯГТУ ведет активную профориентационную и образовательную деятельность в области химии и химической технологии со старшеклассниками и выпускниками школ. Кроме традиционной олимпиады вуз проводит, в частности, ежегодное профориентационное мероприятие «ИНДИКАТОР» и традиционный спортивно-творческий конкурс Химико-технологического факультета «13 злобных химиков».

___________

Олимпиада по химии для школьников проводится в ЯГТУ на протяжении 14 лет и организована в рамках сотрудничества Химико-технологического факультета вуза и Департамента образования мэрии города Ярославля. Задания олимпиады разработали преподаватели факультета, члены региональной предметно-методической комиссии ЕГЭ по химии.

«Олимпиада помимо соревновательного аспекта имеет и очень важное просветительское значение. Мы стремимся обеспечить ребятам творческое, плодотворное общение, хотим, чтобы они получили новые знания по химии и, конечно же, ждем их в числе студентов университета».

Профессор кафедры «Общая и физическая химия» Игорь Абрамов

Запостить в: