Школьники прошли в ЯГТУ экономический квест

15 ноября в рамках Недели экономиста в ЯГТУ состоялся квест "Торговое (купеческое) предпринимательство" со школьниками 10 а класса средней школы № 18.

В ходе игры ребята перенеслись в XXVI – XXVII века, попробовали себя в роли купцов, торгующих в городах Российского государства. Школьники получили знания о предпринимательстве как виде деятельности, его признаках и особенностях, увидели и почувствовали на себе, как формируется торговая (коммерческая) прибыль.

В первой части школьники разбились на команды – купеческие товарищества, выбрали старшин, придумали названия и эмблемы, соответствующие исторической эпохе. Затем, в течение 45 минут, имея одинаковый для всех команд первоначальный капитал и количество поездок, «купцы» определяли виды товаров, которыми выгоднее торговать, разрабатывали и изменяли маршруты, прогнозировали и пересчитывали свою прибыль.

После подведения итогов и разбора потенциальных сложностей и неиспользованных возможностей, был определен лидер, заработавший максимальную денежную сумму. Им стала команда юношей в составе Ильи Кузьмичева, Никиты Коростелева, Ярослава Огородника, Никиты Садилова, Ильи Кольчугина и старшины Никиты Воронина.

Игру провела доцент кафедры "Экономика и управление" Анна Савичева.

ЯГТУ традиционно активно работает со школьниками в направлении профориентационных мероприятий, помогая ребятам определиться с будущей профессией и сделать правильный выбор относительно места будущего обучения.

19 ноября 2019