Сразу несколько направлений подготовки ЯГТУ получили лучшие оценки в предметных рейтингах.

Укрупненные группы специальностей и направлений "Химия", "Строительство", "Технологии материалов" в Ярославском политехе получили высокие оценки в двух предметных рейтингах "Качество обучения" и "Первая миссия" второй лиги. Данные отражены в Предметном национальном агрегированном рейтинге за 2024 год, который представлен 3 июня.

Кроме того, "Архитектура" и "Химические технологии" заняли высшую позицию в одном рейтинге ("Первая миссия").

Предметный рейтинг «Оценка качества обучения» основан на показателях оценки на входе процесса обучения (результаты ЕГЭ), оценивания в процессе (студенченские олимпиады и конкурсы, независимая система оценки качества подготовки) и на выходе (результаты сертификационных экзаменов выпускников). Учитываются результаты полученные агентствами по независимому оцениванию, которые удовлетворяют требованиям публичности, стабильности и массовости.

Предметный рейтинг «Первая миссия» создан на основе результатов проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России», который был запущен в 2009 году по инициативе Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, Национальным центром профессионально-общественной аккредитации и журналом «Аккредитация в образовании». Итогом становятся результаты экспертной оценки по итогам опроса широкого круга стейкхолдеров высшего образования — специалистов, имеющих непосредственное отношение к образованию.

Лучшие программы выбираются по трем группам показателей, ориентированных на «первую миссию» вуза: достижения образовательной программы, достижения преподавателей и достижения студентов.

Таким образом, ЯГТУ в очередной раз демонстрирует, что целый ряд популярных и востребованных направлений подготовки получили высокую оценку на федеральном уровне.

ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE,  TELEGRAMОДНОКЛАССНИКАХ И RUTUBE

4 июня 2024