Статья Сергея Холяева вышла в журнале "Вопросы истории"

В старейшем академическом историческом журнале "Вопросы истории" в преддверии 75-летия Великой Победы вышла статья доцента ЯГТУ Сергея Холяева.

Статья, названная "Аромат сакуры. Противостояние СССР в 1945 г. сговору Германии с Западом", посвящена непростым взаимоотношениям союзников и СССР в дни окончания войны.
Автор рассматривает противодействие советского руководства попыткам Германии заключить сепаратный мир с Западом, чтобы избежать капитуляции перед Советским Союзом. Центральное место уделяется подписанию Реймского акта о капитуляции 7 мая 1945 года и действиям руководителей СССР, направленным на принятие общей немецкой капитуляции.

Сергей Владимирович Холяев более 20 лет работает на кафедре гуманитарных наук ЯГТУ, является автором более научных 50 работ. Сергей Владимирович - председатель Ярославского регионального отделения Общероссийского общественного объединения преподавателей истории в вузах России.

29 апреля 2020