Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студентка ЯГТУ стала лучшей на чемпионате WorldSkills Kazan 2019

Студентка ЯГТУ Анастасия Камнева признана лучшей в компетенции "Лабораторный химический анализ" на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, став обладательницей золотой медали соревнований. Об этом объявлено на церемонии закрытия, которая прошла 27 августа.
Нашей участнице удалось также набрать наибольшее количество баллов среди всех конкурсантов WorldSkills Kazan и получить главную награду соревнований - Премию Альберта Видала - престижную награду, названную в честь испанского отца-основателя международного движения «WorldSkills». Награду победительнице вручала дочь Альберта Видаля – Франциска.

Компетенция «Лабораторный химический анализ» включает знания по природным и промышленные материалам, лекарственным формам, оборудованию и приборам, нормативной и технической документации. Специалисты должны уметь определять оптимальные средства и методы анализа, материалов, проводить качественный и количественный анализы с применением химических и физико-химических методов, организовывать работу коллектива исполнителей.
В рамках соревнований участники выполняют задания, которые они должны закончить в установленное время. Выполненные задания оцениваются группой экспертов по стандартам WSI, после чего на основе информационной системы выполняется подсчет результатов и генерируется список победителей. Соперниками Анастасии стали молодые специалисты из Колумбии, Бразилии, Финляндии, Китая, Сингапура, Великобритании, Австрии и Казахстана.

Чемпионат WorldSkills Kazan 2019 прошел с 22 по 27 августа, в нем приняли участие около 1500 конкурсантов из 69 стран мира, которые соревновались в 56 компетенциях. Чемпионат стал самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году. В сборную России вошли 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет из 24 регионов страны. Анастасия - единственный представитель Ярославской области.
Анастасия Камнева учится на химико-технологическом факультете ЯГТУ и в 2018 году стала победителем чемпионата профессионального мастерства «EuroSkills», который прошел в столице Венгрии Будапеште. В ее подготовке участвовали специалисты университета, эксперты группы компаний «Р-Фарм» и педагоги Ярославского промышленно-экономического колледжа.

Фото WorldSkills Russia

27 августа 2019

Другие новости