Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студентов ЯГТУ научили работать на фондовых рынках

В ЯГТУ прошла деловая игра «Игра на фондовом рынке: как заработать миллион», организованная университетом и Департаментом финансов Ярославской области в рамках Областной целевой программы "Повышение финансовой грамотности в Ярославской области" на 2019 - 2023 годы.


Целью игры стало знакомство студентов с основами поведения микроинвесторов на фондовой бирже, основными финансовыми инструментами, формированием капитала и получением дополнительного дохода с учетом «сложного процента». Кроме того, ведущие – Александр Карасев и Сергей Сироткин – рассказали о формировании инвестиционных портфелей и управлении ими.

В игре, где имитировались реальные торги на российской фондовой бирже, участвовали шесть команд. Каждой из них была выделена виртуальная сумма, которые участники могли использовать для покупки акций эмитентов – крупнейших компаний. В ходе игры команды могли продавать акции исходя их имитируемых макроэкономических переменных и приобретать новые опционы. По итогам определяли наиболее успешные в плане правильности выбора биржевой стратегии команды.

Практические обучающие мероприятия по разным сферам финансового поведения – постоянный дополнительный трек студентов ЯГТУ, обучающихся в Институте экономики и менеджмента. Проводимые специалистами-практиками, тренинги и деловые игры формируют у будущих специалистов широкий комплекс необходимых для будущей работы soft skills.

В организации деловой игры принял участие Ярославский филиал Финансового университета при Правительстве России.

13 апреля 2021

Другие новости