Студенты и работодатели встретились на карьерном форуме политеха

В ЯГТУ прошел Первый карьерный форум «PROкарьера», собравший представителей компаний-работодателей, студентов, руководителей органов власти, общественных и образовательных организаций, агентств кадрового и карьерного консалтинга.

Более тысячи студентов смогли познакомиться с предложениями крупных работодателей региона, среди которых были Банк ВТБ (ПАО), Группа компаний «Р-ФАРМ», ПАО «Автодизель» (ЯМЗ), Ярославский судостроительный завод, Ростовский оптико-механический завод, Департамент государственной службы занятости населения. Успешно прошли и полтора десятка карьерных встреч в формате “работодатель - студент”.

Пленарное заседание форума было посвящено молодежной политике в Ярославской области, возможностям карьерного развития, реализации молодежных проектов и цифровым навыкам современного специалиста. Студентов приветствовали Заместитель председателя Правительства региона Артем Молчанов, Директор департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина, Председатель Правления НКО “Ассоциация современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области” Иван Парамонов.

В рамках круглого стола участники – представители вузов и отраслевых центров развития – обсудили вопросы содействия трудоустройству выпускников, целевого обучения, опережающей подготовки кадров и непрерывного образования.

Завершил форум блок мастер-классов и лекций, где эксперты кадровых и консалтинговых агентств поделились со студентами знаниями по техникам трудоустройства, самопрезентации, карьерного продвижения и научили их конкретным приемам.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Артем Молчанов: "Включение молодежи во все направления социально-экономического развития Ярославской области – сегодня особенно необходимо. Создание условий для построения карьерной траектории студентов – залог качественной подготовки востребованных и квалифицированных кадров для всех отраслей экономики нашего региона".

Елена Степанова, ректор ЯГТУ: “Становление Ярославского политеха как площадки диалога и сотрудничества работодателей, регионального экспертного сообщества, органов власти, образования и будущих специалистов состоялось. Я уверена,что только в синергии с партнерами университеты могут решить комплексную задачу качественной профессионализации своих выпускников. И именно вузы должны становиться центрами компетенций в этой сфере”.

Фотоотчет о карьерном форуме представлен здесь

21 апреля 2022