Студенты познакомились с мерами поддержки предпринимательства

В рамках образовательного блока акселерационной программы «ПолиТех.Логистика» в ЯГТУ прошла лекция «Обзор инновационной экосистемы РФ, мер поддержки, предоставляемых институтами развития».

Студенты познакомились с основными мерами поддержки инновационных технологических проектов от российских институтов развития. Ссистема грантовой поддержки позволяет обеспечить финансовую поддержку для разработки уникальных продуктов.

Фонд содействия инновациям ориентирован на поддержку проектов молодых ученых и малых предприятий, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации. Сейчас реализуются четыре грантовых программы для стартапов, находящихся на разном уровне развития, «Умник», «Студенческий стартап», «Старт».

Фонд Национальной технологической инициативы поддерживает проекты, команды которых направлены на поиск решений критически важных задач и преодоление технологических барьеров. Направления деятельности Фонда масштабны. Можно поучаствовать в конкурсном отборе проектов НТИ или технологических конкурсах Up Great, предложить свой проект, а также включится в работу инфраструктурных центров НТИ.

Для стартапов, продуктом которых являются цифровые решения, интересным будут предложения Российского фонда развития информационных технологий. Фонд предоставляет гранты на разработку, внедрение, продвижение отечественных ИТ-решений, а также оказывает поддержку цифровизации малого и среднего бизнеса.

Участники акселерационной программы "ПолиТех.Логистика" неоднократно участвовали в грантовых конкурсах "Умник" и "Студенческий стартап" ФСИ. Сейчас в рамках акселератора команды ставят целью развивать свои проекты в том числе за счет финансовой поддержки, предоставляемой отечественными институтами развития.

29 мая 2024