Студенты ЯГТУ – лучшие на научно-технической конференции «Группы ГАЗ»

Студенты ЯГТУ Александр Бычков и Виктор Белавин стали лучшими на федеральной научно-технической конференции «Группы ГАЗ», которая прошла в Нижнем Новгороде 10-11 июля. Ребята представили проект создания цифрового прототипа фрезерного станка с ЧПУ на базе координатографа КПА-1200 и освоения его эффективной эксплуатации.

Получивший название "АйТиТехмаш-1", станок создан на кафедре «Компьютерно-интегрированная технология машиностроения» в рамках университетской «Биржи проектов» и отмечен дипломом за первое место в дивизиональной конференции «Группы ГАЗ» в июне в Ярославле. Успешная разработка была рекомендована к участию в конкурсе федерального уровня.

«АйТиТехмаш-1» – уникальный комплексный проект создания многофункционального станка для учебного процесса силами студентов на основе их собственных разработок. В настоящее время на кафедре КИ ТМС ведутся работы по сборке следующего станка с ЧПУ «АйТиТехмаш-2», детали для которого изготовлены на первом станке. Научным руководителем является заведующий кафедрой, доцент Олег Калачев.

"Программа «Биржа проектов», работающая в ЯГТУ, позволяет талантливым студентам и их наставникам получать поддержку ВУЗа в выполнении инновационных проектов, направленных на решение конкретных производственных задач", – говорит и.о. ректора Елена Степанова. Мы видим, что наши студенты показывают великолепные результаты и становятся лучшими не только в Ярославской области, но и в стране.

Ежегодная научно-техническая конференция «Группы ГАЗ» собирает победителей локальных конференций, в которых принимают участие молодые инженеры группы компаний и студенты профильных направлений университетов России. Участники представляют разработки, касающиеся новых технологий производства, улучшения качества и усовершенствования рабочих процессов.

16 июля 2019